В Украину пытались провести 19 т зараженных киви из Греции
Фото: сайт Госпотребслужбы

В Одесской области при проведении фитосанитарного контроля сотрудники Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей обнаружили груз киви весом 19,6 т, зараженный средиземноморской плодовой мухой. Об этом сообщает пресс-центр Госпотребслужбы.

Опасный груз был найден на территории Одесского морского торгового порта, после чего были приняты необходимые фитосанитарные меры.

С целью недопущения подобных случаев в страну-экспортер - Грецию - отправлено нотификационное сообщение о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.

Напомним, в начале декабря Госпотребслужба не пустила в Украину 338 т мандаринов, зараженных средиземноморской плодовой мухой. Грузы мандаринов прибыли в Украины из Турции и Греции.

Средиземноморская плодовая муха - вредитель, способный уничтожить от 30% до 100% урожая персиков, абрикосов и сливы. Всего она может нанести вред более 200 видам растений. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.