Вадим Новинский продает агрохолдинг Верес
70282da8b9742569f41b2528fafa155d.jpg
Вадим Новинский продает агрохолдинг Верес

Российский миллиардер Вадим Новинский выставил на продажу 67% агрохолдинга Верес, одного из лидеров в консервировании в Украине и России. Об этом пишет российская газета КоммерсантЪ в материале "Вадим Новинский теряет аппетит".

Согласно информации одной из компаний, получившей презентацию Вереса, подготовленной в июле для потенциальных покупателей, продается 67% компании, принадлежащих группе Смарт-Холдинг Вадима Новинского. Остальная доля, рассказали изданию, останется у менеджмента. Компания оценивается примерно в $200 млн, оферту получили и производители-конкуренты, такие как Помидорпром, и финансовые инвесторы, например фонд Виктора Вексельберга и Александра Мамута.

Верес уже провел переговоры с американской Campbell's, рассказали изданию представители двух украинских инвестиционных фирм. Но, по их словам, в конце июля американцы вышли из переговоров, так как структура Вереса была не до конца понятна.

Агрохолдинг Верес, выпускает овощные консервы под одноименной маркой. Имеет торговые представительства в России и Украине, собственного логистического оператора, четыре консервных завода, четыре фермы и проч. Согласно официальной информации, размещенной на сайте компании , объем производства составляет 50 тыс. тонн в год.

В презентации сказано, что выручка Вереса в 2010 году составила $83 млн (+7,7% к 2009 году), EBITDA — $17 млн (+41,6%), EBITDA margin — 20% (на 4 % выше 2009-го). 53% продаж в прошлом году пришлось на Россию, 41% — на Украину, еще 6% — на рынки Казахстана, Белоруссии и др. Доля "Вереса" на украинском рынке консервированных овощей составляет примерно 32%, в России — более 10%, сказано в презентации.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>