ВАКС арестовал владельца Житомирських ласощів
Фото: ВАКС / YouTube

Высший антикоррупционный суд арестовал бизнесмена Сергея Тищенко. Он вместе с бывшим нардепом Сергеем Пашинским подозревается в присвоении в 2014-2015 годах арестованных "нефтепродуктов Курченко". Решение объявила судья Наталья Мовчан вечером 13 февраля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Мера пресечения для Тищенко – содержание под стражей до 11 апреля с альтернативой в виде залога 363,36 млн грн.

Тищенко и Пашинскому инкриминируют присвоение более 97 000 тонн нефтепродуктов группы СЕПЭК Сергея Курченко, арестованных после Революции достоинства на Одесском НПЗ, Одесской нефтеперевалке и нефтебазе в Василькове.

По версии НАБУ, Тищенко и Пашинский добились передачи нефтепродуктов государственному предприятию Укртранснефтепродукт, де-факто существовавшему только на бумаге. У предприятия было всего две нефтебазы в Кременчуге и Лубнах, а весь трудовой коллектив, по сути, состоял из охранников этих нефтебаз, зарплаты которым платили, продавая металлолом.

Затем Укртранснефтепродукт продал нефтепродукты по заниженным ценам компании УкрОйлПродукт, но даже эти деньги были выведены на другие подконтрольные Тищенко предприятия.

Трансакции осуществлялись в Фортуна-Банке, которым Тищенко владел через свою мать. После его банкротства 160 млн грн Укртранснефтепродукта попали в седьмую очередь удовлетворения требований кредиторов и не были возвращены.

"Это не история о том, что кто-то допустил какие-то нарушения при национализации нефтепродуктов Курченко. Это история о том, что национализированные нефтепродукты должны были бы, в соответствии с решением суда, быть возвращены в пользу государства. Вместо этого они были переданы ООО "УкрОйлПродукт", которое принадлежало Тищенко, а даже та часть денег, которые были за них заплачены, также была выведена на другие ООО, которыми владел Тищенко", — сказал прокурор.

Сергей Тищенко – бенефициар группы компаний "Фактор". Его самый известный актив – кондитерская фабрика "Житомирські ласощі" (номинальный владелец – мать Тищенко, а сам бизнесмен – глава наблюдательного совета).

"Тищенко руководит Житомирськими ласощами, начиная от отгрузки в Ирак и заканчивая буквально текстурой конфет. То, что он непосредственно осуществляет руководство этой компанией, сомнений не вызывает", — сказал во время заседания суда прокурор САП. У следствия есть материалы негласных следственных (розыскных) действий, подтверждающих эту информацию.

  • Уголовное производство по завладению нефтепродуктами Курченко началось еще в 2015 году по заявлению народного депутата Егора Соболева.
  • НАБУ утверждает, что четыре года расследование тормозилось. В 2019 году дело было передано в НАБУ, но без части материалов. В течение 2021-2023 годов детективам удалось восстановить часть из них, параллельно проводились необходимые экспертизы.
  • Подозрения выписали только в феврале 2024 года.