Запасы пшеницы в Великобритании с начала нового сезона сократились на 4,75 млн. тонн, главным образом за счет экспорта зерновой. Об этом сообщает немецкое консалтинговое агентство "KS Agrar".

За первые 3 месяца текущего маркетингового года Великобритания смогла экспортировать на внешние рынки 440 тыс. тонн пшеницы.

Цена пшеницы с поставкой в январе 2010 г. была законтрактована на европейских биржах на уровне 108 фунтов стерлингов/т.

Основным покупателем британской зерновой стала Испания, импортировав за указанный период 218 тыс. тонн. Самым большим конкурентом Великобритании остается Украина, из которой за первые месяцы нового сезона было экспортировано большое количество зерна.

Внутренние запасы пшеницы (традиционно фуражного качества) в Великобритании сократились с сентября по начало ноября на 4,75 до 11 млн. тонн.

"Так как сокращение запасов в первую очередь было связано с экспортом, в последующие месяцы торговая активность значительно замедлится", - полагают эксперты "KS Agrar".

Вместе с тем, добавляют они, в Великобритании в декабре начнет работать крупнейший в ЕС завод по производству биоэтанола, что значительно повысит внутренний спрос на зерновую в ближайшие месяцы.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>