Вина подорожают из-за дефицита сырья
9f0ad88205df29034cf35c0a911415af.jpg
Вина подорожают из-за дефицита сырья

Дефицит виноматериалов в Украине в 2010 году приведет к их удорожанию и росту цен на готовые вина. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Первом национальном винодельческом комплексе (ПНВХ) (вина ТМ "Инкерман").

Среди причин дефицита виноматериалов директор по производству ПНВХ Лариса Шимчук назвала как морозы, так и обильные осадки и сильную засуху. В частности, урожай винограда в Крыму пострадал от невероятно высоких температур, которые не наблюдались последние полстолетия, а в Одесском регионе прошли сильные дожди, в результате чего с виноградных кустов сорта Каберне осыпались ягоды.

Таким образом, говорят в ПНВХ, в связи с тем, что цены на виноматериалы в текущем году будут на 10-20% выше по сравнению с ценами прошлого года, цены на готовую продукцию в рознице вырастут, в том числе вследствие повышения минимальных розничных цен на вино.

О том, насколько могут подорожать вина в ближайшее время читайте статью: Алкоголь готовится к подорожанию, а также, насколько повысятся минимальные розничные цены на алкоголь читайте: Алкоголю установят новый ценовой минимум

При этом в ПНВХ полагают, что повышение минимальных цен позволит компании увеличить площадь виноградников и увеличить сырьевую базу.

Напомним, согласно информации директора Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергея Петренко, вследствие сокращения предложения виноматериалов в Украине из-за неблагоприятных погодных условий, стоимость виноматериалов в 2010 г. выросла на 40-60% по сравнению с ценой в 2009 г. В частности, по его словам, одесские виноделы (на Одесскую область приходится около 52% от всего производимого в Украине винограда для производства вина) обеспечены виноградным сырьем, в зависимости от района, на 40-50%. В целом по Украине, по данным МинАПК, обеспеченность виноматериалами составляет порядка 60%.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>