Минагрополитики намерено создать Государственную инспекцию по виноделию и виноградарству с целью обеспечения эффективного контроля за качеством алкогольной продукции, борьбы с появлением на рынке Украины опасных, некачественных и фальсифицированных товаров. Об этом свидетельствует соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины, который разработало МинАПК.

Документ предусматривает создание в составе Министерства аграрной политики Государственной инспекции по виноделию и виноградарству как правительственного органа государственного управления.

Авторы документа убеждены: создание Госвининспекции позволит существенно повысить борьбу с фальсификацией винодельческой продукции и эффективность совместных, скоординированных действий органов государственного контроля и надзора и правоохранительных органов, что обеспечит:

- уменьшение теневого оборота алкогольной продукции. Согласно подсчетам разработчиков проекта, вывод из теневой
экономики только 10% продукции - это получение акцизных
платежей в бюджет в размере примерно 100 млн. грн;
- повышение качества продукции, ее безопасности для потребителей. Как следствие, говорится в проекте,
это приведет к увеличению объемов экспорта украинских товаров на 3 - 4%
ежегодно;
- уменьшение объемов контрабанды винодельческой продукции и сырья для ее производства.

Для создания Госвининспекции предлагается выделять бюджетных средств Минагрополитики ежегодно в сумме 5 млн. грн.

Напомним, на сегодня в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект N6325, согласно которому народные депутаты инициируют создание Государственной инспекции по виноделию и виноградарству.

Напомним также, по мнению руководства ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", создание Госвининспекции не решит вопрос сокращения объемов фальсифицированной винодельческой продукции, поскольку в Украине и так существует достаточное количество проверяющих органов, и Госвининспекция "фактически будет дублировать функции существующих органов": Госпотребстандарта, соответствующего департамента ГНАУ, отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия при Министерстве аграрной политики Украины.

С другой стороны, виноделы ДП "Крымский винный дом" (ТМ "Оreanda") считают, что создание такого проверяющего госоргана позволит уменьшить объемы алкогольной продукции, находящейся в теневом обороте и упрочнит позиции добросовестных производителей натуральных вин.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>