Виноградари и садоводы могут остаться без господдержки
ff635ccc469f8586497033a51f227020.jpg

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно увеличения доходов государственного бюджета для реализации социальных программ)", переходными положениями которого сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства предлагается направить в общий фонд государственного бюджета. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса.

В случае принятия законопроекта в такой редакции производители продукции садоводства, виноградарства и хмелеводства останутся без государственной поддержки, отмечают в ассоциации.

Законопроектом вносятся изменения в Закон Украины "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства". В частности, предполагается, что начисленные суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства поступают в общий фонд Государственного бюджета.

Действующая же редакция этого закона устанавливает, что суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства направляются в специальный фонд государственного бюджета и используются на стимулирование соответствующих отраслей.

"Внесение таких изменений фактически означает, что средства сбора смогут использоваться на другие нужды, определенные Кабинетом министров Украины. - комментирует генеральный директор УКАБ Владимир Лапа. - В таком случае аграрии потеряют более 1 млрд. грн. государственной поддержки, а развитие соответствующих отраслей будет поставлено под сомнение".

По его словам, в условиях, когда сады начинают плодоносить лишь на третий-четвертый год после посадки, сроки окупаемости инвестиций без государственной поддержки будут неприемлемо высокими, что остановит развитие отрасли.

Эксперты УКАБ отмечают, что государственная поддержка отрасли садоводства и виноградарства является одним из немногих примеров эффективного стимулирования развития АПК. В частности, закладки новых высокопродуктивных насаждений приводит к росту объемов внутреннего производства и уменьшения импорта.

Так, производство плодов и ягод в 2011 году составило 1,9 млн. тонн, при этом увеличившись на 9% по сравнению с 2010 годом и на 17% по сравнению с 2009 годом. Производство винограда в 2011 году составил 522 тыс тонн, увеличившись по сравнению с 2009-2010 годами на 25-28%.

В этих условиях импорт яблок упал с 203 тыс. тонн в 2010 году до 102 тыс. тонн в 2011 году, что позволило уменьшить валютные затраты на закупку яблок с $73 млн. до $32 млн. за этот же период. Уменьшение импорта наблюдается также по другим видам продукции садоводства и виноградарства.

Президент УКАБ Алекс Лисситса обратился к председателю Верховной Рады а также председателей Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики и Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений с предложением устранить нормы об отмене сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства из законопроекта при его обработке в Верховной Раде.