Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ЧП "Реарди" (г. Днепропетровск) (торговая розничная сеть "Большая ложка") - основным направлением деятельности которого является управление сетью супермаркетов в центральном и южном регионах Украины - и выпуска процентных облигаций (серии "А", "В") на сумму 30 млн. грн. на уровне "uaВВ" и внесении их в Контрольный список рейтингов. Прогноз рейтингов изменен на "негативный".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Кредит-Рейтинг", внесение кредитных рейтингов в Контрольный список рейтингов обусловлено неопределенностью относительно возможности ЧП "Реарди" рассчитаться своевременно и в полном объеме по своим обязательствам. На данный момент представители компании ведут переговори с владельцами облигаций относительно реструктуризации задолженности по облигациям серии "В", которые были предъявлены к досрочному выкупу 6 июля 2009 г. на сумму 11,6 млн. грн.

Исключение кредитных рейтингов из Контрольного списка рейтингов, а также их дальнейший пересмотр зависят непосредственно от своевременности и полноты выполнения взятых на себя обязательств по облигациям, с учетом возможных совместных договоренностей с владельцами облигаций относительно осуществления платежей.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

"Негативный" прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Контрольный список рейтингов предназначен для информирования участников финансового рынка Украины о возможных изменениях рейтингов в краткосрочном периоде. Помещение рейтинга в список означает, что в настоящее время Агентство рассматривает вопрос его изменения в связи с событиями или развивающимися тенденциями, которые существенным образом могут повлиять на кредитоспособность обладателя такого рейтинга.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>