Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных процентных облигаций (серия "В") ООО "Шувар" (г. Львов) на общую сумму 20 млн. грн. сроком обращения до 20 июля 2017 г. с уровня "uaВ-" до уровня "uaВ". Прогноз рейтинга – "стабильный". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в рейтинговом агентстве.

Основными видами деятельности компании "Шувар" являются строительство и эксплуатация рынков, торговых комплексов, организация торговли продовольственными и непродовольственными товарами, а также предоставление услуг (эксплуатация и сдача в аренду коммерческой недвижимости).

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Шувар" за І полугодие 2009 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года. Прогноз по умолчанию.

Факторы, поддерживающие уровни кредитных рейтингов:

- рост на протяжении І полугодия 2009 г. чистого дохода от реализации продукции и предоставление услуг на 70%, до 21,3 млн. грн. по сравнению с аналогичным показателем 2008 г.;

- высокие показатели рентабельности эмитента, в частности, по итогам І полугодия 2009 г. операционная рентабельность составила 43%, рентабельность EBІTDA – 48%.

Факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:

- значительная долговая нагрузка компании: по состоянию на 30 июня 2009 г. соотношение чистого долга к EBІTDA, рассчитанного за последние 12 месяцев, составило 4,8 раза;

- несоответствие параметров выпуска облигаций эмитента характерным параметрам выпуска процентных облигаций;

- усиление конкуренции на рынке розничной торговли в условиях сокращения доходов населения.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>