Первая очередь оптового сельскохозяйственного рынка "Столичный" в Киево-Святошинском районе Киевской области будет открыта ко Дню Независимости - 24 августа. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, слова которого приводит УНИАН.

"Это будет подарок для жителей Киева и Киевской области к 20-летию Независимости Украины", - сказал губернатор.

Кроме того, А.Присяжнюк пообещал, что власти Киевской области и дальше будут пытаться открывать и поддерживать коммунальные рынки региона.

Он сообщил, что сегодня в Киевской области приостановлено приватизацию рынков. По его словам, это произошло потому, что много вопросов возникает к облпотребсоюзу, который занимался этой приватизацией. Губернатор отметил, что сегодня частные рынки во многом определяют ценовую политику, поэтому нужно развивать альтернативу - коммунальные рынки.

В то же время А.Присяжнюк заверил, что частные рынки закрываться не будут.

"Ни один рынок закрываться не будет. Ставится задача навести порядок", - сказал он, напомнив, что в Киевской области специально для этого создана комиссия, в которую вошли специалисты из санэпидемстанции, комиссии по ценам и другие.

Срок строительства рынка "Столичный" - 2011-2014 годы. В частности, в Украине планируется создать сеть из 10-ти оптовых рынков сельхозпродукции.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>