Вследствие повышения Верховной Радой ставок акцизного сбора на спирт этиловый бутылка водка емкостью 0,5 л может подорожать в розничной торговле в среднем на 2 гривни. Такого мнения придерживается президент Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Владимир Демчак.

Подробней о том, насколько подорожают алкогольные напитки после увеличения акцизов читайте в статье: Вредные привычки подорожают>>>

По данным президента УТПК, акциз на этиловый спирт был повышен с 34 до 39,4 грн. (+15%) за 1 л 100% спирта.

Согласно расчетам эксперта, цена в рознице на водку повысится вследствие увеличения акцизов примерно на 10%. Так, при минимальной розничной цене 18 грн. за 0,5 л водки можно ожидать ее удорожания на 1-2 грн. В целом, подорожание составит 1-3 грн. в зависимости от вида продукции. Однако в конечном итоге, по его словам, розничную цену на водку будет формировать все же рынок.

Президент УТПК убежден: низкая покупательная способность не позволит производителям повысить цену больше, чем на несколько гривень. "Хотеть (повысить цену, - ред.) можно много, а соберешь все равно столько, сколько население заплатит, иначе возникает угроза тенизации рынка", - отмечает В.Демчак.


Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>