Ценовая ситуация на рынке зерновых будет в значительной степени от активности процесса возврата государством НДС экспортерам зерна. Такое мнение высказал Владимир Лапа, руководитель группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса в ходе Интернет-дискуссии на тему: "Продуктовая корзина: почему кусаются цены?", которая проходила на портале ЛІГА.net.

"Полагаю, в значительной мере уровень цен в Украине будет определяться эффективностью кампании по возврату долгов по НДС государством, считает эксперт. - Если процесс пойдет и, к примеру, заработает рынок облигаций, у экспортеров появятся живые деньги и серьезно активизируются закупки".

В начале нового сезона цены, по крайней мере в Украине и России, могут быть ниже, - считает В.Лапа. - Над мировым и местными рынками нависают неплохие запасы, а прогнозы новых урожаев пока также сложно назвать пессимистическими".

В случае неблагоприятной ситуации с возвратами долгов по НДС экспортерам, аналитик УКАБ полагает, что Украина "добавит свой негатив" к достаточно умеренным ценовым прогнозам на мировом рынке.

В.Лапа также считает, что цены на ячмень снизятся в июле-августе, даже если среднегодовая цена на данную культуру будет выше показателей 2009/10 маркетингового года. "Хотя тут многое будет зависеть от самой Украины, как наибольшего экспортера ячменя. Насколько мы снизим урожай и объемы предложения в новом сезоне, настолько более привлекательными будут цены", - добавил аналитик.

Напомним, в конце марта 2010г. правительство заявило, что долги по НДС перед экспортерами зерна будут погашаться путем выпуска НДС-облигаций. По данным правительства, объем поступивших заявок на возмещение НДС составил 25 млрд. грн.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>