С 10 марта 2010 г. в Украине вступают в силу новые правила лицензирования ввоза сахара-сырца. Об этом сообщает правовой портал "ЛІГА ЗАКОН".

Так, если сегодня для получения лицензии на импорт в Украину сахара-сырца заявителем - субъектом внешнеэкономической деятельности в Минэкономики подаются следующие документы: письмо-обращение относительно оформления лицензии с гарантией уплаты государственной пошлины за ее выдачу; заявка по форме, утвержденной приказом Минэкономики N15 от 20 января 2009 г; оригинал сертификата о происхождении товара, выданного уполномоченными органами, и его копия; копия внешнеэкономического договора (контракта) с приложениями и спецификациями к нему, а также копия свидетельства о государственной регистрации субъекта внешнеэкономической деятельности, то с 10 марта согласно приказу Минэкономики "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи лицензий на импорт в Украину сахара-сырца из тростника в пределах тарифной квоты" N96 от 8 февраля 2010 г.оригинал сертификата о происхождении товара подавать для получения лицензии не надо.

По словам заместителя гендиректора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александра Ярославского, при нынешних условиях импортер сахара-сырца должен сначала оплатить сахар-сырец, загрузить судно и тогда получить сертификат о происхождении товара. Данный сертификат, вместе с другими документами, следует предоставить в Министерство экономики для получения лицензии. В случае отказа в лицензировании со стороны Минэкономики импортер за уже купленный товар должен оплатить импортную пошлину в размере 50% его таможенной стоимости.

Так, по словам эксперта, согласно приказу Минэкономики N96, оригинал сертификата происхождения товара необходимо подавать, но после ввоза сахара-сырца, то есть не для получения лицензии на его импорт, а для подтверждения уже выданной лицензии.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>