26 ноября в связи с официальным опубликованием вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Украины N722 от 25 августа 2010 г., утверждающий Порядок маркировки лекарственных средств в Украине шрифтом Брайля*. Об этом сообщает правовой портал "ЛИГА:ЗАКОН".

Порядок касается готовых лекарственных средств и медицинских иммунобиологических препаратов, зарегистрированных (перерегистрированных) в Украине после вступления в силу Закона N2165-VI от 11 мая 2010 г. При этом, не распространяется на активные вещества (субстанции и фармацевтические ингредиенты), лекарственные средства в форме "in bulk".

Маркировка должна включать: название лекарственного средства, дозу активного вещества (если средство существует в более чем одной дозе и в случае комбинированных лекарственных средств) и лекарственную форму (если средство имеет несколько схожих форм выпуска (сироп, эликсир, мазь и т.д.) и это важно при применении).

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции 5 ноября 2010 под N1044/18339 и вступает в силу со дня официального опубликования.

*Шрифт Брайля - шрифт, состоящий из рельефных точечных выпуклостей и углублений, используемый людьми с ограниченными зрительными возможностями для чтения и письма.

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>