ВТО снизила прогноз роста мировой экономики в 2011 году (дополнено)
b7b4dee44c399b5aa37b01c922b9336a.jpg

Экономисты Всемирной торговой организации (ВТО) снизили свой прогноз по росту мировой экономики в 2011 году. Так, оценка показателей роста была знижена до 5,8% с прежнего показателя в 6,5%.

По словам аналитиков ВТО, за последние месяцы мировая торговля показала рост болем медленный, чем это предполагалось ранее. В святи с этим "перспективы роста мировой экономики становятся все болем неопределенными".

С момента выхода последнего прогноза, 22 апреля 2011 г., развитые экономики боролись с сильними препятствиями, включая затяжные последствия от землетрясения и цунами в Японии, затянувшийся бюджетный тупик и снижение делового доверия в США, а также продолжающийся кризис задолженности в еврозоне, говорится в сообщении ВТО.

Ввиду ухудшения экономики, ВТО прогнозирует, что мировая торговля товарами в натуральном выражении вырастет на 5,8% в 2011 году, поддерживаемая ростом реального ВВП на 2,5%.

Экспорт товаров со стороны развитых экономик вырастет на 3,6%, производство – на 1,5%. Вместе с тем, поставки из развивающихся стран вырастут на 8,6% а ВВП – на 5,9%.

Экспортные поставки в последнее время в большинстве развитых экономик показывали ровную тенденцию, говорят экономисты ВТО, однако в Германии и Франции - существенно сократились. В Германии в мае экспорт снизился с 36% до 20% и до 16% в июле (год к году). На протяжении аналогичных периодов поставки товаров из Франции знизились с 44% до 14% и 9% соответственно.

С другой стороны, торговые потоки из развивающихся стран оставались в основном активными, и рост поставок из Китая ускорился в августе, что частично замедлило ухудешние роста развитых экономик.