Лицензии на импорт в Украину сахара-сырца из тростника будут выдаваться по согласованию с Государственным агентством резерва и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Об этом свидетельствует постановление Кабмина "О внесении изменений в Порядок распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростинка" N204 от 28 февраля 2011 г., текст которого размещен на правительственном сайте.

Постановление вносит изменения в Порядок распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 12 ноября 2008 N1002.

Так, ввоз в Украину сахара-сырца в пределах тарифной квоты осуществляется на основании выданных Минэкономразвития лицензий. Лицензии выдаются по согласованию с Государственным агентством резерва и Министерством аграрной политики и продовольствия. Указанные согласования прилагаются субъектом внешнеэкономической деятельности в заявку на получение лицензии.

До сих пор 260 тонн от общего объема тарифной квоты (260 тыс. тонн) выделялись для Парагвая, 80% остатка объема тарифной квоты выделялись для стран-поставщиков, 20% - для новых стран-поставщиков. Доля тарифной квоты для стран-поставщиков определялась пропорционально объему ввоза в Украину сахара-сырца происхождением с их таможенной территории в течение 2001, 2003 и 2004 годов, когда ввоз в Украину сахара-сырца осуществлялся в рамках тарифных квот.

Теперь, согласно постановлению, тарифная квота на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника ежегодно распределяется следующим образом: 260 тонн от общего объема тарифной квоты до 1 января 2019 г. выделяется для Парагвая; с 1 января 2011 г. распределение остатка тарифной квоты на импорт сахара-сырца из тростника (код согласно УКТВЭД 1701 11) осуществляется по принципу "первый пришел - первым обслуживаешься". Рассмотрение заявок на получение лицензий на ввоз сахара-сырца из тростника в пределах тарифной квоты осуществляется в порядке их поступления.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>