Крупнейший банк Российской Федерации и СНГ - Сбербанк России предоставит крупнейшей в России розничной компании по объемам продаж - "X5 Retail Group N.V." гарантированную возобновляемую рублевую кредитную линию сроком на 5 лет для рефинансирования синдицированного кредита c погашением в декабре 2010 года. Размер кредитного лимита составляет $1,1 млрд. в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на дату выдачи. Об этом сообщает компания "X5".

В рамках данной линии, "X5" имеет возможность делать выборки траншами с различными сроками до погашения, а также возобновлять транши в рамках лимита кредитования в течение 5 лет. Процентная ставка является плавающей и будет определяться как сумма трехмесячной ставки MosPrime и фиксированной маржи. Размер маржи будет зависеть от срока погашения каждого конкретного транша и может варьироваться от 400 до 650 базисных пунктов. Компания планирует начать использование кредитной линии в IV квартале 2010 года. Данная кредитная линия является гарантированной со стороны банка.

"Данное финансирование позволит X5 оптимизировать сроки погашения обязательств компании, минимизировать валютные риски, а также даст компании дополнительную гибкость в отношении инвестиционных планов и темпов роста в ближайшие годы", - отмечает главный финансовый директор "X5 Retail Group" Евгений Корнилов.

Напомним, чистая выручка "X5" за III квартал 2009 г. выросла на 24% - против аналогичного периода 2008 г. - в рублевом выражении и снизилась на 4% в долларовом выражении - 65 980 млн. руб., или $2 103 млн. соответственно. Чистая прибыль составила $73 млн.

За первые 9 месяцев 2009 г. чистая выручка компании достигла 197 527 млн. руб., или $6 081 млн., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. (+38% в рублевом выражении и -2% в долларовом выражении).

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>