На ОАО "Яготинский маслозавод", которое входит в состав холдинга "Молочный альянс", завершилась полная модернизация производственных мощностей. Благодаря технической реконструкции завод в 2009 году существенно увеличил объемы производства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании.


"В техническое обновление Яготинского маслозавода инвестировано около 50 млн. гривень", - сообщил Сергей Вовченко, генеральный директор ЗАО" Молочный альянс ".


За январь-сентябрь 2009 года предприятие переработало 70615 тонн молока, что на 37% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В частности, сегодня на Яготинском заводе обновлены приемно-аппаратное отделение, цех кисломолочной продукции, маслоцех, участок розлива продукции в ПЭТ-упаковку и компрессорный цех.


В результате реконструкции приемно-аппаратного отделения увеличен объем хранилища сырья почти в 3 раза (со 100 т до 290 т), повышена производительность линий сепарации и пастеризации сырого молока более чем в 2 раза (с 14 т/час до 32,5 т/час), автоматизирован технологический процесс.

Между тем, установка новых современных компрессоров позволило уменьшить потребление предприятием электроэнергии в 2,5 раза, увеличить производительность производства холода в 3 раза и повысить уровень безопасности объекта, ведь объем аммиака в системе уменьшился с 14 т до 600 кг.


Увеличению производства масла способствовала модернизация маслоцеха, в котором установлены две новые линии общей производительностью 5 тонн/час. Как результат, объемы производства этого продукта в сентябре 2009 года увеличились на 39%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.


Существенно расширить ассортимент позволило установки линии расфасовки молока в ПЭТ-бутылку мощностью 6000 бут./час и введение в эксплуатацию 17 новых танков для приготовления кисломолочной продукции.


В сентябре 2009 года производство в натуральных показателях, молока выросло на 33%, по сравнению с сентябрем 2008 года, кефира - на 40%, закваски - на 35%, ПЭТ-бутылки - на 76%, сметаны - на 3%, ряженки - на 13%.


В состав холдинга ЗАО "Молочный альянс" входят 9 производственных предприятий молочной отрасли: Пирятинский, Баштанский, Городенковский, Згуровский, Тростянецкий, Новоархангельский сырзаводы, Золотоношский маслодельный комбинат, Яготинский маслозавод, Варвамаслосирзавод и компании "Еталонмолпродукт" и Торговый Дом "Эталон", которые обеспечивают продажу продукции предприятий холдинга в Украине и за рубежом. Продукция предприятий холдинга выпускается под брендами "Молочний шлях", "Славія", "Здорово", "Златокрай", "Яготинське".

По собственным данным, по состоянию на сентябрь 2009 года доля ОАО "Яготинский маслозавод" на общенациональном рынке в производстве молока составила 3%, в производстве масла - 3%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>