Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение начать продажи гречки из запасов Госкомрезерва и Аграрного фонда Украины. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Президент поручил правительству стабилизировать ситуацию на рынке продовольственных товаров, обеспечить доступность для населения товаров первой необходимости и не допустить необоснованного роста цен. В частности, В.Янукович поручил Премьер-министру Украины Николаю Азарову до 10 сентября обеспечить интервенцию на рынок продовольственных товаров за счет запасов Госкомрезерва и Аграрного фонда Украины, в первую очередь, гречневой крупы.

Подробней о ценах на гречку в Украине читайте статью: Исчезновение гречки: много шума из ничего?>>>

Вместе с тем, правительство обязано обеспечить готовность инфраструктуры для принятия и хранения урожая гречихи текущего года с минимальными потерями.

Кроме того, глава государства поручил правительству совместно с Антимонопольным комитетом Украины и региональными органами исполнительной власти срочно проверить обоснованность резкого повышения цен на продовольственные сельскохозяйственные товары, в частности на гречневую крупу.

В.Янукович также поручил чиновникам срочно провести переговоры со странами-экспортерами гречневой крупы для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос введения дотаций на посевы гречихи и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы Аграрным фондом у сельскохозяйственных производителей.


Отдельно должна быть рассмотрена возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с правилами ВТО.

Напомним, согласно приказу МинАПК N78 от 23 февраля 2010 г., в 2010/11 маркетинговом году гречка не была внесена в перечень объектов государственного ценового регулирования. Между тем, по словам Вице-премьер-министра по вопросам АПК Виктора Слауты, гречка может стать объектом государственного ценового регулирования, который будет закупать Аграрный фонд для стабилизации ценовой ситуации на рынке, осуществляя товарные интервенции.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>