Президент Украины ветировал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства" (законопроект N8324), предусматривающий продажу экспортных квот на аукционах.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича, 28 апреля глава государства применил право вето к указанному Закону Украины и предложил отклонить его в целом по следующим причинам.

Законом предлагается установить порядок, согласно которому при применении в Украине режима лицензирования экспорта (импорта) зерна и продуктов его переработки, распределение таких квот будет осуществляться путем продажи на аукционах.

Такой подход, считает Президент, не отвечает международным обязательствам Украины многосторонним торговым соглашениям ВТО. В частности, в части обеспечения ограничения всех сборов и платежей любого характера (кроме отдельных пошлин и налогов), которые устанавливают стороны на ввоз или вывоз, или в связи с импортом или экспортом, суммой, примерно равной стоимости предоставленных услуг, и не должна представлять собой обложение импорта или экспорта в фискальных целях.

Президент Украины считает, что введение прозрачных и эффективных административных процедур государственного регулирования рынка зерна является условием для гарантирования продовольственной безопасности государства, наращивания экспортного потенциала Украины в этой сфере и обеспечения его функционирования на основе сочетания свободной конкуренции и государственного регулирования в целях сбалансированности интересов субъектов хозяйствования и государства.

При этом указанные процедуры должны применяться исключительно на равноправной основе, в соответствии с международными обязательствами Украины по устранению нетарифных барьеров во внешней торговле.

В частности, такой механизм предусмотрен в принятом в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" (законопроект N8321), внесенном правительством.

Напомним, 7 апреля Верховная Рада приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению государственной поддержки развития сельского хозяйства" . Согласно Закону, Кабинет Министров осуществляет государственное регулирование рынка зерна, в частности, путем применения режима лицензирования экспорта (импорта) зерна и продуктов его переработки, в том числе путем установления квот (количественных или других ограничений), распределение которых осуществляется путем продажи на аукционах. Предусмотрено также, что средства, полученные от реализации квот на аукционах, будут направлены на поддержку сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>