Япония приостановила импорт украинской кукурузы
Фото: EPA
Об этом сообщает информационная компания ПроАгро, ссылаясь на данные субъектов рынка. Таким образом, отмечают эксперты, Япония может возобновить импорт лишь после сбора нового урожая кукурузы в июле-октябре.

Хотя кукуруза из Украины и других европейских стран является относительно дешевой, доля битого зерна в ней достигает 7%, в то время как для американской продукции этот показатель составляет около 4%.

По мнению трейдеров, сообщает компания, в апреле-июне т.г. поставки кукурузы в Японию не превысят 200 тыс. т. При этом значительная часть этого объема представлена продукцией, которая должна была быть импортирована еще в январе-марте, однако не была поставлена в связи с неблагоприятными погодными условиями.

В январе-марте т.г. Япония приобрела рекордные 1,5 млн. т европейской, преимущественно украинской, кукурузы.

По данным компании ПроАгро, в апреле 2012 г. из порта Южный в Японию было отгружено 60,0 тыс. т украинской кукурузы. Всего в Японию с начала сезона отгружено 553 тыс. т кукурузы их Украины.

После снятия Украиной пошлины на экспорт зерна пять японских зернотрейдеров приобрели около 800 тыс. т кукурузы по цене примерно на $20 меньше, чем стоимость американского зерна. Поставки должны быть осуществлены в период с ноября 2011 г. по март 2012 г. Однако на 18 апреля на экспорт в эту страну было перевалено только 70% указанного объема.

Напомним, в текущем 2011/2012 маркетинговом году Украина собрала рекордный урожай кукурузы - 22,7 млн. тонн, при этом экспортный потенциал оценивается в 14 млн. тонн. В следующем МГ урожай данной культуры также ожидается рекордным - около 25 млн. тонн, вследствие расширения посевных площадей под данную культуру как основную в структуре пересева погибших озимых.