Ющенко поручил прокуратуре разобраться с импортом мяса
8b674807ba5c104deba6862ca7be050e.jpg
Ющенко поручил прокуратуре разобраться с импортом мяса

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство стало "организатором непонятных схем импорта мяса" в Украину и поручил прокуратуре разобраться в этом вопросе. Об этом заявил глава государства во время совещания по вопросам финансового состояния предприятий АПК и ситуации в животноводстве, которое прошло в рамках его рабочей поездки в Киевскую область. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Так, Президент раскритиковал политику правительства относительно импорта отдельных видов аграрной продукции, в частности, мяса, которая, по его убеждению, является "дискриминационной по отношению к украинскому производителю".

По его словам, во исполнение его поручений правоохранительные органы пресекли злоупотребления во время льготного ввоза в Украину мяса. "Я снова даю поручение прокуратуре пройти всю цепочку, всю дорогу, как мясо за 80 центов попадает на украинский рынок", - отметил В.Ющенко.

По словам главы государства, сегодня АПК является одной из немногих отраслей экономики, которая имеет устоявшуюся динамику развития. В 2008 году экспорт аграрной продукции составлял $11,3 млрд., что в 1,7 раза превышает показатели 2007 года. Это, по словам В.Ющенко, является еще одним подтверждением высокой конкурентоспособности отечественной аграрной отрасли.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что вследствие просчетов в государственной аграрной политике, в частности, недостаточного уровня защиты отечественных производителей от недобросовестной конкуренции, отечественный аграрный комплекс развивается неадекватно современным мировым тенденциям. При этом особенно острой является ситуация в животноводстве. Прежде всего, речь идет о показателях производства, которые неадекватны внутреннему потреблению продукции животноводства.

По его данным, потребление мяса в Украине выросло с 1,5 млн. тонн в 2001 г. до 2,4 млн. тонн в 2008 г. Вместе с тем, производство выросло с 1,5 млн. тонн до 1,9 млн. тонн в 2008 г. Для обеспечения минимальной нормы потребления мяса (52 кг) и молока (341 кг) необходимо увеличить производство мяса на 26% и молока - на 28%, полагает Президент.

"Динамика импорта (мяса - ред.) поражает", - добавил также В.Ющенко. По его данным, если в 2000-2002 годах завозилось 40-86 тыс. тонн, то в 2008 году - 512 тыс. тонн. В январе-марте 2009 года было импортировано 98 тыс. тонн - это в 5,7 раза больше, чем за январь-март 2008 года.

В то же время Ющенко назвал неадекватным отношение к такому надежному и перспективному экономическому партнеру, как аграрий, то, что по состоянию на сегодня было пролонгировано кредитов для нужд АПК лишь 2,3 млрд грн. при необходимых более 4 млрд. грн.

Он также отметил, что в 2009 году бюджетные расходы на развитие отрасли сконцентрированы в стабилизационном фонде бюджета, который не наполнен необходимыми ресурсами. "Ни одной копейки до этого времени из предусмотренных 2,2 миллиарда гривень для АПК не выделено", - добавил глава государства.

Президент также заявил, что будет требовать от правительства разработать изменения в Государственный бюджет Украины, где заложить реальные средства для конкретных направлений развития сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>