За год Украина потеряла полмиллиона голов свиней
Фото: iStock/Global Images Ukraine

По состоянию на начало 2018 г. численность свиней в Украине составила 6,1 млн голов. Это на 8,2% или на 0,55 млн голов меньше, чем на соответствующую дату 2017 г. Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины.

Наиболее ощутимо сократилось поголовье свиней в хозяйствах населения (на 9%) - до рекордного минимума в 2,82 млн голов. Наибольшие потери зафиксированы в приусадебном секторе Винницкой, Закарпатской, Одесской и Тернопольской областей. Именно в этих областях на протяжении 2017 г. зафиксировано 37 случаев АЧС.

Промышленное поголовье свиней не сократилось до нового исторического минимума, однако ослабло до 3,3 млн голов (-7,5%). Это лишь незначительно превышает его численность в начале 2017 г. Так, меньшее количество свиней, чем годом ранее насчитали в сельскохозяйственных предприятиях двух третей областей. В частности, за год треть промышленного поголовья свиней потеряли Житомирская и Луганская области, Закарпатская область - почти 40%, в Харьковской области - более 50%.

В то же время, производители свинины в западных областях (Волынская, Львовская, Ровенская, Хмельницкая, Черновицкая) немного нарастили поголовье (+22 тыс. голов совокупно), Донецкая область увеличила поголовье на 9 тыс. голов. Активно увеличивали производственные мощности операторы Киевской области, где по состоянию на начало года насчитывается более 400 тыс. голов или на 60 тыс. свиней больше, чем на аналогичную дату 2017 г.

Ранее сообщалось, что в госбюджете на 2018 г. заложено 4 млрд грн на поддержку животноводства.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.