ООО "Рейнбо-ЛТД" заплатит штраф за неправдивую рекламу медицинского препарата. Правомерность наложения Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) штрафа на данную компанию подтвердил столичный суд. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в АМКУ.
Согласно АМКУ, Хозяйственный суд города Киева подтвердил правомерность наложения Антимонопольным комитетом Украины штрафа в размере 250 тыс. грн на ООО "Рейнбо-ЛТД" за распространение неправдивой рекламы о лекарственном средстве "Долар".

Решение отказать предприятию - ООО "Рейнбо-ЛТД" в удовлетворении иска к Комитету суд принял 11 августа 2010 года.

Также суд первой инстанции удовлетворил встречный иск Комитета о принудительном взыскании с ООО "Рейнбо-ЛТД" штрафа в доход государственного бюджета.

Как известно, в феврале 2010 года Комитет оштрафовал ООО "Рейнбо-ЛТД". Предприятие разместило на "маршрутках" в городе Киеве рекламное объявление: ""Долар" - новое имя известного препарата. Предыдущее название препарата "Боларен". Вместе с тем, по данным АМКУ, лекарственное средство "Боларен" вообще не реализовывалось на территории Украины.

Такая реклама, убеждены в АМКУ, вводила потребителей в заблуждение, создавая впечатление о длительном сроке существования на украинском фармацевтическом рынке препарата "Долар", что не соответствовало действительности. В ходе рассмотрения дела предприятие прекратило нарушение.

Напомним, недавно стало известно, что некоторые биоактивные добавки (БАД), а именно средства для похудения, которые продают в аптеках, содержат сильно действующее психотропное вещество, запрещенное в Украине. Подробней о результатах исследования читайте: Средства для похудения: найдены опасные препараты

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>