За продажу фальсифицированных лекарств ввели уголовную ответственность
a329aa7b838cf459462a40fc246eb95b.jpg
За продажу фальсифицированных лекарств ввели уголовную ответственность

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий введение уголовной ответственности за производство, хранение и сбыт фальсифицированных лекарственных средств. Об этом сообщает информационное управление ВР.

В названном законе (законопроект N7146) предлагается внести изменения в Закон "О лекарственных средствах", Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Согласно изменениям, "фальсифицированное лекарственное средство - лекарственное средство, которое преднамеренно промаркировано не идентично сведениям о лекарственном средстве с соответствующим названием, внесенным в Государственный реестр лекарственных средств Украины, а также лекарственное средство, умышленно подделанное другим способом, и который не отвечает сведениям, в том числе составу, о лекарственном средстве с соответствующим названием, внесенному в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

Законодательным актом Уголовный кодекс дополнен новой статьей 321-1 "Фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств". Согласно статье, "умышленное изготовление фальсифицированных лекарственных средств, а так же приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств, если такие действия создали угрозу для жизни или здоровья лица, или совершенные в крупных размерах, - карается штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17000-34000 грн.) или ограничением воли сроком до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или в особо крупных размерах, или если они повлекли длительное расстройство здоровья человека, а также производство фальсифицированных лекарственных средств, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Соответствующие действия, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья, оборудования для их изготовления, и имущества.

Фармацевтический рынок: все новости>>>