Вчера парламент принял за основу законопроект о продовольственной безопасности Украины. "За" проголосовало 273 народных депутата.

Продовольственная безопасность – физическая и экономическая возможность населения страны к достаточному количеству безопасной пищи

Документ (N8370-1 от 28 апреля 2011 года) определяет основы деятельности государства в организации продовольственной безопасности и устанавливает ответственность государства за надлежащий уровень питания населения.

Согласно тексту законопроекта, пороговым значением индикатора доступности запасов зерна в госресурсах определяется 17% (соотношение между объемами зерна в госрезерве и объемом внутреннего потребления населением хлеба и хлебопродуктов в пересчете на зерно).

Пороговым значением индикатора экономической доступности продуктов (доля совокупных затрат на питание в структуре затрат домохозяйства) считается 50%.

Пороговое значение индекса продовольственной независимости по отдельному продукту (соотношение между объемом его импорта и емкостью на внутреннем рынке) установлено на уровне 20%.

Действие закона будет распространяться на отрасли сельского и рыбного хозяйства, которые занимаются заготовкой, переработкой и реализацией пищевой продукции. Госорганы, в соответствии с проектом, должны отвечать за формирование и реализацию государственной политики продбезопасности, координировать связанные с ней действия органов исполнительной власти.

Производители сельскохозяйственной продукции должны отвечать за качественные и безопасные продукты для потребителей, а также предоставлять полную и понятную информацию о продуктах и их пищевых свойствах. Предприятия торговли должны обеспечивать территориальную и физическую доступность продовольствия, а также придерживаться инструкций по безопасности пищевых продуктов.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>