Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона "О внесении изменений в Закон Украины " О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно ограничения продажи пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков)" N2735.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВРУ, в частности, проектом предлагается ограничить продажу не только алкогольных напитков и табачных изделий, а также пива около школ учебных заведений и других мест, где часто проводят время дети и подростки, а также расширить перечень мест торговли, где запрещается продажа таких товаров.

При обсуждении документа внимание было сакцентировано на том, что на рассмотрении в ВР находятся несколько проектов, которые призваны урегулировать этот вопрос. В частности, Комитет уже рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков)" N1171. Законопроектом предлагается определить понятие "слабоалкогольные напитки", запретить их потребление в общественном транспорте, на территории детских площадок, в учебных и других учреждениях, а также ограничить места их продажи.

Автору документа рекомендовано во время подготовки ко второму чтению объединить положения законопроекта N2735 с проектом "О внесении изменений в Закон "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков) N1171.