Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "Об Общегосударственной целевой экономической программе проведения мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в живых животных, продуктах животного происхождения и кормах, а также в пищевых продуктах, подконтрольных ветеринарной службе, на 2009 - 2014 годы" N3402. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Так, проектом предлагается утвердить Общегосударственную целевую экономическую программу проведения мониторинга остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в живых животных, продуктах животного происхождения и кормах, а также в пищевых продуктах, подконтрольных ветеринарной службе.

Программа направлена на повышение качества и безопасности продуктов животного происхождения, пищевых продуктов, подконтрольных ветеринарной службе, и кормов, информирование потребителей о рисках, связанных с употреблением низкокачественных пищевых продуктов животного происхождения, использованием кормов, которые содержат остатки ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ, а также расширение рынков сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции.

Основными задачами программы являются создание материально-технической базы для выполнения планов государственного мониторинга, осуществление мероприятий по подтверждению профессионального уровня специалистов, привлеченных к выполнению указанных планов, а также разработка подтверждающих методов контроля за остатками ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в живых животных, продуктах животного происхождения и кормах.

Вместе с тем, предполагается, что общий объем финансирования Программы составит 113,07 млн. грн., из них из государственного бюджета - 112,98 млн. грн., из других источников финансирования - 0,09 млн. грн., в том числе в 2009 году - 36,125 млн. грн., 2010 году - 35,335 млн. грн., 2011 году - 10,995 млн.грн., 2012 году - 10,245 млн. грн., 2013 году - 10,185 млн.грн. и 2014 году - 10,185 млн. грн.

Так, планируется, что средства будут направлены на обеспечение соответствующих государственных лабораторий ветеринарной медицины высокочувствительным оборудованием, расходными и референс-материалами и т.п. в объеме 50,6 млн.грн.; ежегодные расходы для проведения мониторинговых исследований по видам животных, продуктов животного происхождения и кормов - 60,09 млн.грн.; разработку и внедрение методик - 2,38 млн.грн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>