Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект "О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения "Массандра"" N897. Проектом, в частности, предлагается ввести мораторий на отчуждение имущества "Массандры" и предприятий, которые входят в его состав.

Законопроектом предлагается определить структуру, полномочия и органы управления Национального производственно-аграрного объединения (НПАО) "Массандра", особенности правового режима управления землей и другим государственным имуществом, закрепленным за объединением, а также предпринимателями, которые входят в его состав.

Законопроект предусматривает, что Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" - это уставное объединение предприятий в форме концерна, которое является правопреемником производственного-аграрного объединения "Массандра" и подчинено Кабинету Министров Украины или уполномоченному им центральному органу исполнительной власти по вопросам аграрной политики с передачей всего имущества, которое принадлежало производственно-аграрному объединению "Массандра" на баланс НПАО "Массандра".

Народные депутаты поддержали предложение, согласно которому "предприятия, которые входят в состав "НПАО "Массандра", объединены в концерн на основе их финансовой зависимости от "НПАО "Массандра", которое централизует функции научно-технического и производственного развития, инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и другой деятельности".

Кроме того, проектом предлагается ввести мораторий на отчуждение имущества НПАО "Массандра" и предприятий, которые входят в его состав, в том числе на передачу этого имущества в аренду, сроком на пять лет.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>