Несмотря на снижение покупательской способности населения в Украине, цены на свинину и мясо птицы (курятину) в Украине сохраняются на достаточно высоком уровне. Так за 1- 2 месяца текущего года они поднялись незначительно, однако по сравнению с данными за прошлый год рост составил более 2 грн. за 1 кг. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Все о рынке свинины в Украине" ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УКАБ, закупочные цены на свиней в живом весе на 1 октября по Украине в среднем составляли 17,5-18,5 грн./кг (II категория), в то время как в августе-сентябре закупка велась в среднем по 17,5-18 грн./кг. "На аналогичную дату прошлого года закупочные цены на свиней не превышали 16 грн./кг", - добавляет эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов УКАБ Елизавета Святкивская.

По ее словам, в сентябре текущего года импортная свинина подорожала из-за девальвации гривни, что позволило отечественным предприятиям увеличить отпускные цены на свою продукцию. Кроме того, с ростом цен на импортную продукцию наблюдается сокращение спроса со стороны украинских переработчиков, которые отдают предпочтение отечественному товару.

По предварительным оценкам, импорт свинины в 2009 году сократится до 130 тыс. тонн, по сравнению с 190 тыс. тонн, завезенными в прошлом году. При этом ожидается, что производство свинины останется на уровне прошлого года.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>