Запрещать Японии ввозить продукты в Украину - не целесообразно
058114ee57be51c0b313045828467b06.jpg
Запрещать Японии ввозить продукты в Украину - не целесообразно

Вводить запрет на импорт продуктов питания в Украину из Японии не целесообразно. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Киеве заместитель председателя Государственного комитета ветмедицины Виталий Башинский.

"Запрещать ввоз стране, которая пострадала вследствие стихийного бедствия, нецелесообразно. Мы в состоянии контролировать продукты, поступающие из Японии, и не вся Япония имеет статус пораженной радиацией, и потребность запрещать ввоз со всей Японии не стоит", - отметил В.Башинский.

По словам заместителя главы ведомства, с 28 марта 2011 г. главный государственный ветеринарный инспектор Украины обязал осуществлять углубленный радиационный контроль всей продукции, поступающей из Японии.

Между тем, по его данным, радиационно загрязненные продукты питания, подконтрольные ветеринарной службе, на украинский рынок из Японии не поступали. "В Украину после 11 марта 2011 г. ни одной тонны, ни одного килограмма продовольствия, подконтрольного госслужбе ветеринарной медицины, из Японии не поступало. Это обусловлено тем, что сейчас Япония в коллапсе и не ставит перед собой задачу интенсивного экспорта в страны мира, тем более в Украину , которая территориально очень далеко", - сказал он.


Напомним, как заявило правительство Японии 5 апреля, слова которого приводит "Japantoday", по меньшей мере 25 стран и регионов ограничили импорт фермерских и других продуктов питания из Японии вследствие выбросов радиоактивных веществ из реактора АЭС Фукусима, поврежденного 11 марта землетрясением и цунами. При этом, правительство Японии призвало страны придерживаться правил ВТО, которые запрещают вводить импортные ограничения, без наличия на это научных обоснований.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Землетрясение в Японии: подборка новостей>>>