Депутаты при доработке изменений в Налоговый кодекс ко второму чтению склоняются к тому, чтобы отменить норму, вступающую в силу 1 июля, заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. С этого дня и до 1 января 2014 года от НДС освобождаются операции по поставке всех зерновых культур (кроме риса и гречки).

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Запрет рубят под корень", схема, которая заработает с 1 июля, предусматривает, что отсутствие начисления и уплаты НДС при покупке зерна у производителей лишит трейдеров бюджетного возмещения налога. Исключение будет сделано для переработчиков зерна - они останутся плательщиками НДС.

Такой механизм должен исключить фиктивные заявки на возврат НДС, поскольку зернотрейдеры ранее часто не могли доказать факт его уплаты. Сейчас при экспорте применяется нулевая ставка налога, что позволяет получить из бюджета всю сумму уплаченного 20-процентного НДС.

Комитет предложил отказаться от этой модели, возобновив возмещение НДС экспортерам зерна. Предложенную поправку Рада должна принять до каникул, то есть с 5 по 8 июля.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>