Зеленский поручил разработать план продовольственной трансформации Украины
Фото: depositphotos.com

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать план продовольственной трансформации Украины. Об этом сообщается в указе №41/2022 от 7 февраля.

Зеленский постановил за два месяца разработать и утвердить план мероприятий по трансформации продовольственных систем в Украине на период до 2030 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В нем должны быть предусмотрены национальные приоритеты этой трансформации по направлениям: здоровое питание, дружественное к окружающей среде производство, устойчивость к рыночной нестабильности и доступность пищевых продуктов для всех групп населения.

Читайте также

Продовольственная система включает в себя всех участников цепи изготовления продуктов питания – от первичного производителя до реализации продукции потребителям.

Зеленский определил целью указа "обеспечение национальных интересов в сфере продовольственной безопасности и дальнейшее утверждение нашего государства как одного из мировых лидеров снабжения отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров".

  • В сентябре 2021 года президент Украины принимал участие в саммите ООН по продовольственным системам в Нью-Йорке. На нем он заявил, что у Украины большой потенциал для увеличения своей роли в формировании устойчивых поставок пищевой продукции.
  • Тогда же он заявил, что одним из приоритетов трансформации продовольственных систем будет инициатива "Здоровое питание для всех", которую продвигает его супруга, первая леди Елена Зеленская.
  • Еще одной важной задачей Зеленский назвал движение в сторону климатической нейтральности аграрного производства к 2050 году.