Разрушительное землетрясение в Японии окажет краткосрочное влияние на двустороннюю торговлю с Китаем. Об этом заявил представитель Министерства коммерции Китайской Народной Республики Яо Цзянь.

Япония является третьим по величине торговым партнером Китая и крупнейшим источником товаров, импортируемых в Китай, сообщает "Синьхуа". В свою очередь Китай -первым по масштабам рынок японских экспортных товаров. В настоящее время объем двусторонней торговли составляет порядка $300 млрд. в год или 10% внешнеторгового оборота КНР.

Китай импортирует из пострадавших от землетрясения северо-восточных районов Японии в основном электронику, автомобили и нефтехимическую продукцию. Экспорт из Китая в Японию одежды, сельхозпродукции и электроники в определенной мере сократится. Кроме того, по словам Яо Цзяня, в Китае действует много предприятий с японским участием, которые импортируют из Японии большой объем сырьевых материалов и деталей. Подземная стихия тоже негативным образом скажется на их производственной деятельности.

"Мы надеемся на быстрое восстановление японской экономики с тем, чтобы двусторонние экономические отношения смогли в скорейшие сроки войти в нормальное русло развития", - сказал Яо Цзянь.

Напомним, по прогнозу японского правительства объемы экономического роста страны в результате землетрясения могут уменьшиться на 0,5% в 2011 году.

Землетрясение в Японии: подборка новостей>>>