Зерновой рынок в Украине: цены и тенденции (16-20 февраля)
6acfc0aff2de17cb1acee65f810b8744.jpg

В отличие от мирового рынка, средний уровень экспортных цен на украинское зерно за прошедшую неделю (16-20 февраля)
практически не изменился. Об этом свидетельствуют данные информационного проекта ГИАЦ "Держзовнишинформ" - "Товарный монитор Украина" (N4). (См.Таблицу 1*).

Таблица 1*. Экспортные цены на зерновые культуры, $/т

Данные предоставлены ГИАЦ "Держзовнишинформ"

В первую очередь, по данным экспертов "Держзовнишинформ", это обусловлено высокой рыночной стоимостью зерна внутри страны. Во-вторых, большая разница в цене между отечественным фуражом (продовольственное зерно практически не экспортируется в этом сезоне) и кормовыми культурами в Европе позволяет украинским экспортерам сохранять более выгодные конкурентные позиции и способствует увеличению объема экспорта.

По итогам прошедшей недели, как трейдеры, так и переработчики увеличили закупочную стоимость ввиду ограниченного предложения на рынке (См. Таблицу 2*).

Таблица 2*. Закупочные цены на зерновые культуры (СРТ - завод), грн./т з НДС

Данные предоставлены ГИАЦ "Держзовнишинформ"

По мнению экспертов, сельхозпроизводители "отыгрывают" свои потери в прошлом году, когда они были вынуждены продавать зерно практически по цене себестоимости. "Но по всей вероятности, такая ситуация продержится недолго – скоро начнется посевная кампания, и для пополнения оборотных средств большинство аграриев будет "сбрасывать" на рынок свои запасы, что повлечет за собой падение цен", - считают аналитики "Держзовнишинформ".

Как и прежде, наиболее напряженная борьба между торговыми компаниями идет за качественную кукурузу, поэтому и цена на нее самая высокая на рынке. Стоимость фуражного ячменя и пшеницы несколько выровнялась и находится практически в одном ценовом диапазоне. Если раньше сельхозпроизводители придерживали ячмень для

посева на случай плохой перезимовки озимых культур, то текущее состояние посевных площадей свидетельствует о хорошем состоянии злаковых, поэтому в ближайшем будущем предложение ячменя несколько увеличится.

Как и прежде, наиболее востребованным зерном для мукомолов являлась пшеница третьего класса, за которую они готовы сегодня платить до 1350 грн./т на условиях поставки СРТ–завод.

Не остались вне рыночных тенденций и производители комбикормов, которые подняли свои закупочные цены на фуражные зерновые и продукты переработки масличных культур.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>