В 2008 года железные дороги Украины нагрузили 14 млн. 835 тыс. тонн зерновых, что составляет 141,4% от годового плана и 236,5% по сравнению с результатами 2007 года. В том числе в украинские порты было разгружено более 11 млн. тонн.


Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, "Укрзалізниця" продолжает активную работу по перевозке зерновых грузов, в частности урожая 2008 года. С начала 2009 года, за 25 суток января 2009 года, железными дорогами Украины было перевезено 970,9 тыс. тонн зерновых, из которых более 690 тыс. тонн уже выгружено в порты или перегружено по прямому варианту "вагон-судно".

По данным ведомства, основная номенклатура зерновых грузов, которые перевозятся: пшеница, ячмень, зерно кукурузы, семена рапса и подсолнечника.

Самое большее количество зерновых перевозит Южная та Одесская железные дороги.

Вместе с тем, с начала января железными дорогами Украины нагружаются 766 зерновозов, которые почти наполовину больше, чем в прошлом году. За счет оптимизации перевозочного процесса оборот зерновоза составляет 7 суток.

Как сообщает пресс-служба ведомства, "Укрзалізниця" имеет достаточное количество подвижного состава, чтобы перевезти зерновые грузы в полном объеме. На сегодняшний день в работе задействованы почти 12 тыс. зерновозов.

Однако одним из факторов, отрицательно влияющим на технологический процесс, является неудовлетворительная работа элеваторов в выходные и праздничные дни. В эти дни объем нагрузки составляет лишь 50%. Это приводит к накоплению вагонов в портах и на подходах к ним, их нерациональному простою в ожидании разгрузки и, как следствие, к возникновению дефицита подвижного состава.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>