Маски-шоу в Укрспирте. Что искали ГФС и прокуратура
Фото: facebook замглавы ГФС Сергея Билана

ГФС и прокуратура заинтересовались Укрспиртом. Замглавы ГФС Сергей Билан на свой странице в Facebook сообщил о том, что на 41 завод Укрспирта с обуском пришли 430 сотрудников государственной фискальной службы. "Спецоперация, которую налоговая милиция проводит под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры, направлена на предотвращение деятельности в сфере незаконного производства и реализации подакцизной продукции", - отметил Билан. Он добавил, что нелегальный спирт производится из неучтенного сырья и продается в обход налогов за наличные.

После заявления замглавы ГФС подробностей от фискалов не последовало. Не стали комментировать ситуацию и в Генпрокуратуре. "Это производство ГФС. Мы лишь сопровождаем", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

В Укрспирте сообщили, что относятся к визиту как к плановому мероприятию. "Руководство предприятия не видит ничего удивительного в этих действиях и относится к обыску, как к плановой проверке, готово взаимодействовать и всячески помогать сотрудникам налоговой милиции, поскольку убеждено, что этот обыск поможет разобраться в добросовестности работы сотрудников предприятия и в случае выявления правонарушений, привлечь виновных к ответственности", - заявили в компании.

LIGA.net выясняла, что искали на налоговики и как это может сказаться на работе спиртового монополиста.

Бесхозная монополия

По данным Минагрополитики, в Украине всего входят 78 спиртзаводов. Как сообщает сайт ГП, в его состав входит 41 производственная площадка. По состоянию на конец 2016 года работали 15 заводов, включая производителей биоэтанола и технического спирта. А в мае 2017-го, по данным самого ГП, только 11 заводов.

Несмотря на то что работает лишь часть предприятий, в 2016 году Укрспирт получил 97,1 млн грн чистой прибыли. При этом на 1 января 2016 года проблемная кредитная задолженность предприятия превышала 1,4 млрд грн . Более 700 млн грн предприятие должно также по проигранным кассациям и апелляциям. Предприятие не раскрывает свою долговую нагрузку на начало 2017 год.

Читайте также - Мы делили Укрспирт. Как будут продавать алкогольную монополию

Приватизация Укрспирта была прописана в Коалиционном соглашении, но в январе 2015 года попытку запустить этот процесс депутаты успешно провалили. С тех пор разговоры о приватизации и борьбе за сферу влияния между командами президента и премьера только подогревали интерес к отрасли.

Укрспирт до сих пор работает без утвержденного руководителя. Четыре кадровых конкурса, три из которых проводило Минагрополитики и один - Минэкономразвития, завершились ничем. Ни одного из прошедших в финал кандидатов не утвердили, конкурс несколько раз блокировался через суд.

Самая громкая история вокруг Укрспита произошла в 2014-2015 годах. В декабре 2014 года Михаила Лабутина (был назначен экс-министром Игорем Швайкой в 2014-м) объявили в розыск по подозрению в растрате 172,5 млн грн средств госпредприятия и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн. Лабутин скрывался от правоохранителей в Центре кардиологии и кардиохирургии. Следователи до него так и не добрались. 19 декабря Лабутин сбежал из клиники при поддержке бойцов батальона Айдар. Официально его смогли уволить только 5 февраля 2016-го за невыполнение условий трудового контракта.

Почему же правоохранители заинтересовались спиртовой монополией в это раз?

Факты и версии

Опрошенные экс-менеджеры Укрспирта и участники рынка называют три возможные причины прихода налоговиков в Укрспирт.

Во-первых, приход ГФС может быть связан с налоговыми обязательствами прошлых лет. "Были незакрытые налоговые обязательства и штрафы с 2013-2014 годов. Я много уделял этому вопросу времени, встречался с Романом Насировым и другими людьми из ГФС. Но, вероятно, пришло время отвечать... Больше ничего сказать не могу", - сообщил экс-глава Укрспирта, попросивший не называть его имени.

В начале 2016 года бывший и.о. руководителя Укрспирта Сергей Блескун заявлял, что потенциальные долги ГП Укрспирт по решению судов разных инстанций - около 1,4 млрд грн. Предприятие набрало их в 2012- 2014 годах. "Половина этой суммы, 706 млн грн - это проигранные кассации и апелляции. Остальное еще будет рассматриваться", - пояснил он. 

Читайте также - Под ковром: кто возглавит Укрспирт

Аналогичной версии придерживается и глава организации профсоюзов АПК ГП Укрспирта Роман Сметанюк. Обсуждая обыски в Укрспирте в Facebook, он сообщил, что обыски проводятся по материалам 2014 года. При этом, пишет Сметанюк, налоговики изымают документы 2016-2017 годов. По его данным, сотрудников ГФС в Укрспирте ждали - об их приходе было известно за три недели. 

Вторая версия прихода на заводы Укрспирта - желание ГФС побороть теневой рынок алкоголя. По словам главы ассоциации Укрводка Владимира Остапюка он разросся до небывалых размеров - доля теневого алкоголя превысила 50%, а до конца 2017 года может достигнуть 60%. Именно на эту версию намекал замглавы ГФС Билан. Но Сметанюк утверждает, что дело, по которому идет проверка, касается не пищевого спирта, а биоэтанола.

Третья версия, озвученная сразу несколькими собеседниками LIGA.net - имитация деятельности ГФС по борьбе с теневым спиртом. "Это очередной пшик, видимость бурной деятельности ГФС", - говорит один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. 

Аналогичного мнения придерживается и Ростислав Чайковский, один из кандидатов на должность главы Укрспирта, который участвовал во всех четырех конкурсах. "На леваке (неучтенный спирт - Ред.) в разное время сидели и сидят разные группы влияния. И всем хватает", - говорит Чайковский. По его словам, Укрспиртом руководят из высоких кабинетов, которые и назначают туда руководителя. "А какая группа помогает пополнять кассу и как они меняются - это несущественно", - говорит он.

Пока нет официальных данных ГФС, сложно говорить о том, какая из версий правдива. ГФС обещает обнародовать свою позицию во вторник.

*После выхода материала ГФС обнародовала причину обысков. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела против должностных лиц компании, которых обвиняют в по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 и 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)) УК Украины на территории 14 областей Украины. Санкция на обыск и в 41 месте осуществления деятельности (МПД) ГП Укрспирт предоставлена Шевченковским районным судом Киева. По данным ГФС, бывшие руководители ГП Укрспирт Александр Харт (в период 2012 - 2014 гг) и Михаил Лабутин (в 2014 году) являются фигурантами уголовных производств и находятся в розыске.