Без рекламы. Apple запатентовала блокиратор для TV
b8e3ff5714642fc97465d2ea065141cd.jpg

Согласно данным патентного ведомства США, компания Apple запатентовала устройство, которое позволяет пользователям блокировать просмотр и прослушивание рекламы, заменяя его записанным на устройство собственным контентом.

Прибор самостоятельно определяет рекламу в ходе транслируемой передачи, переключается на время ролика на другой контент, а по окончании рекламного блока - самостоятельно возвращается к трансляции.

Возможная дата выхода устройства и предполагаемая цена не называются. Но известно, что сегодня Apple предлагает телевизионные сет-топ боксы по цене $99 (в США, в украинских интернет-магазинах - около 1000 грн.). Приставки позволяют просматривать фильмы в HD-качестве и ТВ-шоу с iTunes. Кроме того, через сет-топ можно смотреть потоковое видео с Netflix, использовать видео-сервисы YouTube и Vimeo, просматривать фото на Flickr и слушать радио.

Переключая каналы

Новое устройство может быть достаточно популярным в Украине, считает руководитель исследовательского центра Независимой ассоциации телерадиовещателей (НАМ) Виталий Гордузенко. По его словам, 80% украинских телезрителей довольно часто занимаются зиппингом (от англ. zipping, среди прочего означает быстрый просмотр), то есть переключают каналы во время рекламы. А треть зрителей зиппингует постоянно.

При этом следует учитывать, что аудитория телезрителей несколько старше обычных приверженцев Apple. Тогда как аудитория радио значительно больше совпадает с аудиторией поклонников "яблочного" бренда.

Однако появление такого устройства может вызывать достаточное сопротивление со стороны медиа-индустрии, говорит Гордузенко. Ведь сегодня реклама - практически единственный источник финансирования для создания теле- и радиопрограмм. "Медиа-компании могут запретить трансляцию своего контента при помощи таких устройств. Соответственно, у владельцев этих устройств может возникнуть вопрос качественного контента, за который все равно придется платить", - добавил он.

Страшный сон телевизионщиков

Сами телевизионщики очень неохотно комментируют данный вопрос, отмечая, что сегодня у них не так много источников финансирвания, и новое устройство может перекрыть основные денежные потоки.

Конечно, сегодня на украинском телевидении есть продакт-плейсмент (появление/упоминание товаров и слуг в фильмах или передачах). Имеет место даже продажа лицензионных прав, но Украина пока не является мощным производителем, и собственные форматы приносят мизерные деньги. Поэтому основным генератором дохода телеканалов остается реклама.

Представители ТВ-индустрии подчеркивают, что Apple еще не выпустила, а всего лишь запатентовала новое устройство, и комментировать эту неприятную для них тему пока что рано.

На сегодняшний день блокираторы рекламы доступны для пользователей интернет. При просмотре веб-страниц рекламу можно скрыть с помощью таких программ, как Adguard, adStopper и Bancut. На рынке есть блокирующие приложения, разработанные под все основные марки интернет-браузеров.