Содержание:
  1. LIGA.net не продают. Хотя могли бы
  2. Об убытках: тратили на поддержку миллионы
  3. О бизнесе и доходах: откуда деньги
  4. О трансформации: выросли, расширились, изменились
  5. Чего ждать в 2021 году

Совладелец и СЕО Группы компаний Лига Дмитрий Бондаренко, главный редактор LIGA.net Борис Давиденко и руководитель отдела спецпроектов Екатерина Венжик в видеопроекте Александра Билинского Карт Бланш рассказали, как работает LIGA.net, на чем зарабатывает, и как будет меняться в 2021 году.

Мы выбрали пять интересных фактов из выпуска.

LIGA.net не продают. Хотя могли бы

Дмитрий Бондаренко: Были предложения [о продаже] внутри Украины, и из-за рубежа. Было одно предложение, от которого мы очень зря отказались. Деньги, которые нам предлагали в 2008 году, – это очень большие деньги. На нас выходил посредник, но мы понимали, что это был стратегический инвестор, медийная компания, которая хотела нас купить. Также были мягкие разговоры [о продаже] с Польшей. Все имеет свою цену, но цена должна быть такой, которая устраивает акционера.

Тогда, в 2008 году, на семейном совете LIGA.net решили не продавать. 

Карт-бланш для медиа: пять фактов о бизнесе и работе LIGA.net – видео
Дмитрий Бондаренко. Фото – скриншот Карт Бланш.JPG

Об убытках: тратили на поддержку миллионы

Дмитрий Бондаренко: Мы не могли бросить [медиа из-за убытков]. Мы понимали, что не научились этот бизнес качественно монетизировать. Здесь не всегда было все тяжело и плохо. Когда в 2007-2008 годах экономика развивалась, объемы продаж были неплохие. Но мы тогда не очень правильно считали: не считали аренду офиса, неверно перераспределяли операционные расходы.

Были периоды, когда компания была в нулях, когда операционные плюсы перекрывали минусы в других периодах. Не могу сказать, что был ужас-ужас, но убытки, и большие убытки, были. Были годы, когда мы сотни тысяч, до миллиона долларов тратили на поддержку медиа.

О бизнесе и доходах: откуда деньги

Дмитрий Бондаренко: Сейчас из актива, который сильно минусовал, LIGA.net превратилась в операционно прибыльный бизнес. Мы вышли на рынок рекламных агентств и увеличили объем продаж в три раза, если не больше, с 2014 года. Мы пересмотрели коммерческую политику, определили позиционирование, изменили модель монетизации. Достаточно сильно поменяли команду: коллектив вырос больше чем в два раза. Доходная часть утроилась, расходы удвоились. Сейчас мы операционно прибыльные.

Вся медийная реклама, включая мобильную, – это меньше 20% в структуре доходов, PR – тоже около 20%, лидогенерация – достаточно большой кусок. Также мы работаем с грантовыми проектами, они помогают нам генерить качественный контент и собрать качественную команду, но на них мы практически ничего не зарабатываем. Еще мы получаем доход  от комиссии рекламного агентства, который оно зарабатывает на внешних клиентах, это тоже около 20%. И спецпроекты дают нам оставшиеся 20%. 

Карт-бланш для медиа: пять фактов о бизнесе и работе LIGA.net – видео
Борис Давиденко. Фото – скриншот видео Карт Бланш

О трансформации: выросли, расширились, изменились

Борис Давиденко: Нам еще далеко до идеала и нормальности, но мы очень много внимания уделяем визуальному оформлению. Мы внедрили функцию с отключением рекламы, donation (нас поддержали около 5000 человек), редакция существенно увеличилась, появились новые проекты (Liga.Life, Liga.Money, Ліга Радників), исследования, подкасты, подразделение экстремально качественного контента, мы уделяем внимание data-журналистике.

Время, которое журналисты могут потратить на написание интересных материалов, существенно увеличилось в отличие от конвейера с условной выпиской в 15-20 статей в месяц. 

Мы также сотрудничаем с организациями, которые дают гранты на создание контента без жестких идеологических рамок, чтобы это ложилось в концепцию LIGA.net

Екатерина Венжик: В месяц мы продаем около 20 спецпроектов, уже год сохраняется такая динамика. 

Самый дорогой проект, который у нас купили, – серия материалов за 2 млн грн. Сейчас все больше проектов с элементами видеопродакшена, поэтому бюджеты растут в соответствии со стоимостью производства. 

Мы можем четко таргетировать проекты, единственный KPI, который мы не закладываем в эффективность спецпроекта, – мы не продаем продукты. Мы работаем с целями, ценностями, социальными вопросами.

Карт-бланш для медиа: пять фактов о бизнесе и работе LIGA.net – видео
Катя Венжик. Фото – скриншот видео Карт Бланш

Чего ждать в 2021 году

Дмитрий Бондаренко: Мы сейчас активно работаем над полноценной украинской версией, осторожно расширяем аудиторию, не гонимся за тем, чтобы поглотить все на свете, не хотим потерять идентичность. 

Мы сейчас пробуем разные форматы взаимодействия с читателями, а не просто генерации трафика и монетизации. На любом количестве рекламы не построить устойчивую модель. Правильная модель работы медиа – это подписка. Вопрос только в готовности критичной массы пользователей платить достаточное количество денег. 

У LIGA.net есть неплохие шансы внедрить paywall, ведь тут много контента, за который читатели готовы платить.