Креатив VS коррупция: как реклама борется со взяточниками
23d134886ad2665487103482ee3239e1.jpg

На прошлой неделе на остановках общественного транспорта украинских городов появилась выразительная социальная реклама новой антикоррупционной кампании. Великие украинцы Тарас Шевченко, Леся Украинка, Григорий Сковорода на связках купюр с завязанными ртами очень четко несут основной посыл кампании - не молчи о коррупции. Основное отличие этой социальной рекламы от львиной доли ее предшественников - она положительно воспринята рекламщиками и лидерами мнений в соцсетях. Насколько эффективно реклама будет помогать стране очищаться от коррупции, пока говорить рано.

Тарас ш.jpg
Тарас ш.jpg

Леся.jpg
Леся.jpg

Сковорода.jpg
Сковорода.jpg

ЛІГАБізнесІнформ посмотрела, какие антикоррупционные медийные кампании проводились в других странах.

Латвия

Антикор Латвия.jpg

Кампанию против взяточничества в латвийской медицине развернуло местное антикоррупционное бюро (KNAB). По его инициативе в ряде больниц были развешаны двуязычные плакаты. Использование русского языка на плакатах объясняется большим количеством русскоязычных жителей страны. Русский текст специально отпечатали менее крупным шрифтом.

Помимо двуязычных, в стране по инициативе Латвийского центра госязыка выпускаются рекламные плакаты только на латышском языке. 

Теперь латышские плакаты размещают в общественных местах, а двуязычные - в тех местах, которые общественными не считаются.


Читать полностью: http://www.shakhty.su/world/news/2013/02/18/russian/





Индия

В отличие от Латвии, в Индии, наоборот, призывали к мультиязычию для искоренения коррупции.

Антикор Индия.jpg Антикор Индия2.jpg

Помимо плакатов, власти Индии вели масштабную кампанию среди жителей "Не проповедуй, а говори", целью которой было выявление коррупционеров. В стране к разработке социальной рекламы против распространения коррупции привлекли молодых специалистов, которые в итоге разработали кампанию против взяточничества в медицине, образовании, инфраструктуре и ЖКХ. На плакатах написано: "Не каждая рупия, выделенная на образование (медицину, инфраструктуру, жилье), идет в образование (медицину, инфраструктуру, жилье)".

антикор индия 1.jpg
антикор индия 1.jpg

Антикор индия 2.jpg

Антикор индия 3.jpg

антикор индия 4.jpg

А вот еще один пример социальной рекламы против коррупции в Индии.

Индия.jpg
Индия.jpg

Россия

Антикор Россия.jpg
Антикор Россия.jpg

У северного соседа Украины антикоррупционный креатив проявила прокуратура. Рекламными щитами с изображением людей разных профессий с ценниками вместо голов был обвешан весь город Тюмень.

Прокуроры Брянской области выпустили видеоролик. "Считаешь, что взятка изменит твою жизнь? Мечтаешь о новой машине, красивом доме? Твоя мечта обязательно сбудется", - обещают чиновники. И тут же демонстрируют милицейскую машину, колючую проволоку и тюремную камеру с припиской "и выглядеть она будет так".

Видеоролик в Чувашии демонстрирует взятки в вузах, милиции, больницах. В конце клипа четко расписаны санкции для берущего и дающего взятку, а также для посредника.

Интересные борды появились силами общественных активистов в Санкт-Петербурге.

Антикор Питер.jpg

Антикор Питер 2.jpg
Антикор Питер 2.jpg

Помимо этого, целая серия антикоррупционных плакатов со слоганами "Сегодня конверт - завтра повестка", "Не дай распилить свое предприятие", "Не становись сообщником", "Принуждение к махинациям преступно", "Уничтожай паразитов на рабочем месте" и т.д. разработана коммерческими агентствами по заказу общественных организаций. 

В Татарстане на уровне местной власти были выпущены сразу несколько вариантов антикоррупционной социальной рекламы.

Антикор россия1.JPG

Хорватия

В Хорватии социальная реклама против коррупции выглядит лаконично. Однако на сайтах государственных ведомств и многих юридических фирм размещено детальное описание санкций за нарушение антикоррупционного законодательства, а также приведена форма заявления для сообщения о случаях взяточничества.

Антикор Ховатия.jpg
Антикор Ховатия.jpg

Бразилия

Антикор Бразилия.jpgБразильские чиновники с коррупцией, взяточничеством и превышением должностных полномочий сражались с помощью рекламных бордов с надписями: "Просто скажи коррупции "Нет".







Руанда и Кения
А вот как выглядит антикоррупционная реклама в Руанде и Кении.

Руанда.JPG Кения.JPG

И еще один пример африканской антикоррупционной социальной рекламы.

Африка.JPG