Майки лидеров. Как футбольные клубы зарабатывают на чужих брендах
Фото: EPA, главный тренер лондонского Челси Жозе Моуриньо
Вчера, 31 октября, поставщик информационно-телекоммуникационного оборудования Huawei сообщил о подписании соглашение о спонсорстве с итальянским футбольным клубом Милан. Попасть на футболки игроков или в символику домашнего стадиона суперклубов стараются и другие производители мобильных устройств и компьютерной техники. Ниже - детали спонсорского контракта китайской компании и еще четырех технологичных партнеров европейского клубного футбола.

Спонсор: Huawei (Китай)

Футбольный клуб: Милан (Италия)

Старт контракта: с 31 октября 2013 года

Период:  на три года

Условия: в рамках соглашения компания становится телекомпартнером компании и поставщиком телекоммуникационных решений для клуба. Взамен компания получает право использовать бренд ФК Милан и имидж игроков для коммуникации и продвижения деятельности в Италии и за рубежом. Сумма контракта не оглашается.

Деталь: в прошлом году компания уже имела опыт спонсорства с футбольным клубом. Huawei был титульным спонсором испанского Атлетико, разместив свой логотип на форме команды в трех матчах на старте нового сезона.

Спонсор: Philips (Голландия)

Футбольный клуб: PSV (Голландия)

Старт контракта: с 1982 года, продлен с июля 2011 года

Период: пять лет

Условия: логотип компании расположен на игровой форме  футболистов. Именем Philips названа домашняя арена клуба.

Детали: Philips Sport Vereniging (PSV) основан в 1913 году как как команда сотрудников компании Philips. Филипс является бессменным титульным спонсором команды с 1982 года. У ПСВ редко менялись спонсоры. С 1970 года у клуба, помимо Philips, их было всего три:  Nike, Adidas и Le Coq Sportif. В 2010 году команда готова была отказаться от постоянного спонсора, но продлила контракт. По оценкам голландских блогеров, по контракту компания платит клубу 7,5 млн евро в год.

Спонсор: Samsung (Южная Корея)

Футбольный клуб: Челси (Англия)

Старт контракта: с 2005 года

Период: контракт продлен до мая 2015 года

Условия: по нынешнему контракту английский клуб получает от южнокорейского титульного спонсора почти 18 млн. фунтов за каждый сезон ($23,9 млн.).

Деталь: с 2005 года футбольный клуб выступает в майках синего и белого цветов с логотипом спонсора на груди. Первый пятилетний контракт был заключен на сумму 50 млн фунтов. Решение о сотрудничестве компания приняла в рамках стратегии продвижения бренда Samsung на европейском рынке. В июле 2009 года партнеры пришли к новому обоюдному соглашению. Позже было решено пролонгировать договор еще на три года. До июня будущего года руководство Samsung должно решить, продолжать ли спонсорство после 2015 года.

Спонсор:  LG (Южная Корея)

Футбольный клуб: Байер 04 (Германия)

Старт контракта: с августа 2013 года

Период: три сезона

Условия: логотип южнокорейского производителя электроники будет размещаться на игровых футболках команды. По неофициальной информации,  леверкузенский Байер будет получать от титульного спонсора € 5 млн в год.

Деталь: южнокорейский нападающий Байера Сон Хюнь-Мин (на фото в центре), перешедший недавно из клуба Гамбург, является международным послом бренда LG.

Спонсор: Panasonic (Япония)

Футбольный клуб: ПСЖ (Франция)

Старт контракта: октябрь 2013 года

Период: два следующих сезона

Условия: японский производитель бытовой техники и электронных товаров оборудует домашнюю арену парижского клуба Парк де Пренс светодиодными экранами. Panasonic также получит доступ к социальным каналам ПСЖ и сможет рекламировать свои товары на специальных мероприятиях, которые будут проходить под эгидой клуба. Сумма контракта не разглашается. В условиях нет упоминаний о том, что Panasonic разместит логотип на форме игроков. Пока  место на клубных футболках сейчас занимает авиакомпания Emirates, спонсорство с которой клуб продлил в этом году на пять лет. По контракту, как сообщают французские СМИ, авиакомпания будет платить клубу  € 25 в год.

Деталь: недавно в рамках сотрудничества на матче ПСЖ - Бастия среди пришедших на стадион болельщиков была разыграна одна из флагманских моделей фотоаппарата  Panasonic .

Источники: molblog.nl, EPA, psg.fr, championat.com, компания Huawei, fapl.ru, werkself.ru, sportbusiness.com, psvfc.ru