Рекламный пирог: брендам придется раскошелиться
Фото: ЕРА
Украинский рекламный рынок идет на поправку. По итогам 2017 года его объем вырастет почти на 40% - до 16,24 млрд грн (без учета политической рекламы), говорится в отчете Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК). По результатам исследования, лидером стал диджитал-сегмент, который добавил к прошлогоднему уровню 38%. Значительный рост также показала реклама на ТВ - +29%.

Эксперты ВРК прогнозируют сохранение тренда в 2018 году. По его итогам рекламный рынок достигнет максимума за все годы независимости - 20 млрд грн. Что станет стимулом для роста?



Что в телевизоре
Сегмент телевизионной рекламы по итогам года вырос на 29% - до 7,33 млрд грн. Несмотря на то что с июня 2017-го продажи на ТВ-рынке держатся на максимальном уровне, а с августа в эфире рекламируется наибольшее количество брендов за последние 6 лет, ТВ-рынок сохраняет потенциал для роста в следующем году, отмечается в отчете.

Растет и доля спонсорства. "Это происходит частично из-за ротации рекламодателей в этом сегменте, а также за счет высокой инфляции и, конечно, за счет спонсоров Евровидения", - говорит глава ВРК Максим Лазебник.

Положительное влияние на рынок оказывает рост экономики, считает директор сейлз-хауса Плюсы Валерий Вареница. "Мы сейчас в той ситуации, когда 1% ВВП дает 6-7% прироста рекламного рынка. И если прогноз правительства оправдается, стоит ждать роста рынка минимум на 18-21%, а может и больше", - рассказывает он.

Соглашается с Вареницей руководитель сейлз-хаусов StarLight Sales и StarLight Brand Content Андрей Партыка. По его словам, в 2017 году наблюдается постепенное восстановление категорий, которые снизили свой вес на ТВ-рынке. "Один из таких значимых сегментов - FMCG. За последние два года мы видим тренд восстановления таких категорий, как косметика, гигиена, финансы и другие", - говорит он. Также увеличилась активность в таких категориях, как недвижимость, торговля, строительство и ремонт. 

По словам Вареницы, категория "Фарма" безоговорочный лидер. "Активизировался и растёт е-комерс. Бюджеты там ещё не заоблачные, но количество игроков достаточное, чтобы мы уделяли этой категории особое внимание. У них громадный потенциал роста, который в наших силах стимулировать", - говорит он.

Читайте также - Экономика "Сватов". Сколько денег потеряет Зеленский

ВРК прогнозирует, что в 2018 году рынок ТВ-рекламы вырастет на 26%, рост прямой рекламы на ТВ составит 25%, спонсорства - 35%. Растущий спрос позволяет рекламщикам повысить цены.

"Мы ориентированы на инфляцию в 35% в 2018 году. Динамика цен на ТВ-рекламу в сравнении с 2013 годом значительно ниже, чем потребительская инфляция и рост цен на товары рекламодателей - мы видим ценовой потенциал. Мы поддержали рекламодателей во время кризиса и ожидаем, что теперь рекламодатели готовы пойти навстречу нам", - поясняет Партыка.

Последние два года цены на ТВ-рекламу увеличивались, и следующий год не станет исключением, добавляет Вареница.

Читайте также - Вызовы для медиа: борьба с фейками и дифференциация

Бумажные страницы

Восстановление рекламного рынка после беспрецедентного сокращения в 2014-2016 годах на 75% сказалось и на печатном сегменте. Очевидно, этот процесс продолжится, прогнозируют в ВРК.

В 2018 году будет расти уровень доверия к медиа с качественным контентом, считает экспертный совет Украинской ассоциации медиа бизнеса (УАМБ). Перспективу также будут иметь мультиплатформенные решения, в которые интегрированы и традиционные газеты и журналы.

УАМБ считает эффективной рекламу в прессе с четко очерченными целевыми аудиториями (например, luxury-журналы) и понятной географией распространения (особенно это касается местных изданий).

Ожидается, что в 2018 году журналы-лидеры каждый в своем сегменте повысят стоимость размещения на 10-15%.

Читайте также - Юмор как бизнес: сколько зарабатывают на украинских комедиях

Радиоволна

Этот медиаканал последние несколько лет демонстрирует уникальную стабильность. Радио показывает рост на 20% - до 480 млн грн. Прогнозируется, что и в 2018 году эти темпы сохранятся.

Самыми активными рекламодателями на радио остаются ритейлеры, в частности сети АЗС. Алкоголь, пользуясь легальной возможностью коммуницировать с аудиторией в качестве спонсора, также крайне важен для радио.

Читайте также - 10 мировых трендов в медиа, которые идут в Украину

Борды и ситилайты

В сегменте наружной рекламы произошли технические изменения, которые касаются абсолютного значения объемов данной категории, сообщает ВРК.

Напомним, в 2017 году по инициативе Индустриального комитета наружной рекламы (ИКНР) была произведена переоценка объемов наружной рекламы на щитах и в транспорте, а также внутренней рекламы (indoor). В результате общий объем рынка наружной рекламы вырос почти на 1 млрд грн: с 1,76 млрд до 2,69 млрд.

Читайте также - Битва за лайки. Как украинец влюбил в себя тысячи фанов Forbes

Вездесущий интернет
 
Диджитал - самый динамично развивающийся сегмент рекламного рынка. По данным ВРК, этот сегмент в 2017 году добавил 38% и достиг 4,3 млрд грн. Интересно, что на 70% увеличились показатели в сегменте мобильной рекламы (425 млн грн), на 55% - в сегменте цифрового видео, включая YоuТube, двукратный рост показала платная выдача в поисковиках.

В 2018 году рынок будет расти за счет поиска и цифрового видео, доля мобильного трафика составит не менее 55% в поиске и около 35% в цифровом видео, прогнозируют в ВРК. "Ключевым фактором позитивной динамики рынка в 2018-м станет органический рост потребления мобильного интернета", - добавляет Лазебник.