Рекламометр. Apple, Че Гевара, Impala и ответ бунтующим язычкам
00b5664e599005c86c857576d86091b3.jpg
Ролики от Apple, Chevrolet, Славутич и Три медведя комментируют генеральный директор агентства коммуникаций "ВАРТО" Наталья Холод и президент Украинского Маркетинг Клуба MarketingJazzz Жанн Смотрич.
1. Apple продвигает приложения

В чем фишка:

Наталья Холод: Фишка ролика - в яркой демонстрация многофункциональности и необходимости приложения Apple. Иллюстрация различных историй людей с разными проблемами и потребностями создает впечатление незаменимости продукта, и это сразу выделяет его среди конкурентов.

Жанн Смотрич: Уникальные возможности приложений через рассказ историй их применения.

Главный просчет:

Наталья Холод: Просчета нет.

Жанн Смотрич: Социальный ролик,но роль компании Apple здесь косвенная.

Специальный вопрос: Насколько правомерно компания ставит себе в заслугу приложения, ведь их разрабатывают сторонние разработчики, пусть и используя iOS? И насколько такое проявление КСО уместно, по сравнению с конкретными решениями - взносами, созданием благотворительных фондов, бесплатных программ?

Наталья Холод: Apple всегда играет на эмоциях, и данный ролик не исключение. Это правильно и этично показать возможности для людей, а так же востребованность продукта. Apple имеет партнерские договоренности с разработчиками, поэтому после выхода в эфир ролика в выигрыше остаются все: и компания-производитель, и разработчики. Что же касается КСО, то проявление не нарушает этичность, а наоборот, демонстрирует возможности и вызывает позитив.

Жанн Смотрич: На мой взгляд не совсем правомерно, так как компания только обеспечивает технологическую платформу, но не решает проблемы глобально самостоятельно, а использует труд разработчиков, о которых ничего не сказано.

Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 10
Жанн Смотрич: 5
2. John Legend поет гимн новой Chevrolet Impala

В чем фишка:

Наталья Холод: Прекрасное построение видеоряда, позволяющее проникнуться идеей ролика. Отличный кадр прикосновения к автомобилю, зарождение идеи и, как результат, написание приятной музыки. Продукт гармонично вписывается в концепцию видео, не возникает ощущения отстраненности, что хорошо сказывается на демонстрации "вдохновляющего" дизайна Chevrolet.

Жанн Смотрич: В представлении продукта использован известный персонаж - исполнитель и автор песен.

Главный просчет:

Наталья Холод: Особых просчетов нет.

Жанн Смотрич: Довольно стандартный видеоряд для ролика, рекламирующего автомобиль - нет никакой ннформации о реальных фишках автомобиля. Непонятно, есть ли у него особенности.

Специальный вопрос: Согласуется ли стильный черно-белый видеоряд с довольно ожидаемым дизайном пусть новой, но все же массовой модели?

Наталья Холод: Использование черно-белого видео было не случайным, так как в концепции ролика хорошо просматривается момент прикосновения к автомобилю и зарождение идеи, что подчеркивается изменением цветовой гаммы, при этом дизайн автомобиля выгодно подчеркивается.

Жанн Смотрич: Видеоряд кажется отдельным от самого автомобиля.

Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 9
Жанн Смотрич: 2
3. Белый медведь возвращает пиво

В чем фишка:

Наталья Холод: Фишка - в необычной истории дружбы человека с медведем и подвигом последнего.

Жанн Смотрич: Медведь как символ и корпоративный герой.

Главный просчет:

Наталья Холод: В данном ролике есть эмоции, но нет удовольствия потребления продукта, точнее этому моменту уделено мало внимания, лишь последний кадр. Очень плохо, что не показано преимущество продукта, его вкус и отличие от других сортов и видов пива.

Жанн Смотрич: Абсолютно банальный сюжет, который никак не позиционирует напиток и не говорит о его реальных характеристиках.

Специальный вопрос: Насколько нежность и трогательность ролика соответствует задачам продавать сугубо мужской напиток?

Наталья Холод: Основная идея ролика - продемонстрировать крепкую мужскую дружбу. Создатели видео подошли нестандартно к демонстрации такой дружбы посредством привлечения животного. Это позволило выделиться среди конкурентов. К тому же образ сильного, "сурового" мужчины играет позитивно в данной работе.

Жанн Смотрич: Вообще не соответствует. Складывается ощущение, что создатели ролика даже не задумывались о продукте - главное, чтобы в кадре побольше был медведь, и не важно, что он будет делать.

Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 7
Жанн Смотрич: 1
4. Че Гевара опять служит рекламе

В чем фишка:

Наталья Холод: В использовании двойника известной исторической личности.

Жанн Смотрич: Использование известного исторического персонажа для рекламы продукта.

Главный просчет:

Наталья Холод: В данном случае использование образа Че Гевары, как революционера, не играет должной роли в преподнесении преимуществ нового продукта Carlsberg Group. Создается ощущение вечеринки, настроения, но причастность революционера ко всем действиям не понятна.

Жанн Смотрич: Персонаж не соответствует позиционированию продукта.

Специальный вопрос: Не кажется ли вам, что, учитывая литературный контекст, образ Че Гевары больше подходит для рекламы Пепси?

Наталья Холод: Нужно быть очень осторожным в использовании образов известных личностей: политиков, актеров, общественных деятелей, музыкантов, т.к. за их именем стоит уже некий сформированный образ, который может как помочь продвинуть ваш продукт, так и вызвать негатив. В случае, если образ не стыкуется с продуктом, лучше отказаться от его использования, что и стоило бы сделать в данном случае.

Жанн Смотрич: Да, для Пепси этот персонаж был бы более уместен. В данном случае наличие Че Гевары кажется притянутым, а сам продукт не соответствует позиционированию.

Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 6
Жанн Смотрич: 2
5. Обезьянка вместо язычков

В чем фишка:

Наталья Холод: Сложно выделить яркую фишку ролика, скорее это стремление использовать традиционную идею с элементами экзотики, в данном случае обезьяны. Подобная идея уже не раз использовалась в роликах, когда после покупки желанного продукта происходило его похищение другими героями.

Жанн Смотрич: Использование животного в качестве рекламного героя.

Главный просчет:

Наталья Холод: Не стоит гнаться за рекламными роликами конкурентов и создавать нечто подобное, лучше сделать качественный ролик, позволяющий донести ярко вкус, натуральность, цену или другие преимущества бренда или продукта. В данном ролике не прослеживается ни ЦА, ни преимущества, ни концепция видео.

Жанн Смотрич: Складывается ощущение,что обезьяна с мороженым как-то неестественно передвигается..)

Специальный вопрос: По вашему мнению, похищение мороженого обезьяной - это более приемлемый ход, чем взбунтовавшиеся человеческие языки?
Наталья Холод: В последнее время создатели роликов стали снимать видео с непонятным, не очевидным смыслом. Первый вопрос после просмотра ролика: почему мороженное лимонно-шоколадное, а обезьяна его ворует. Было бы понятно, если бы оно было банановое или настолько натуральное, что обезьяна перепутала его с фруктом. Хочу отметить, что сейчас вырисовывается тенденция в рекламных роликах у производителей мороженного: чем страннее и непонятнее, тем лучше.

Жанн Смотрич: По крайне мере реклама не вызывает отвращение и при этом демонстрирует продукт и его качество. Хотя сюжет, безусловно, не революционный.

Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 7
Жанн Смотрич: 4