Рекламометр. Chrome, Red Bull, Windows 8 и другие ролики недели
624a12917309117e2f2423a13424d0af.jpg
Ролики Google Chrome, Red Bull, John Lewis, Windows 8 и Toyota комментируют исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко и президент Украинского Маркетинг Клуба MarketingJazzz Жанн Смотрич.Звери играют рок через Chrome, 219 тыс. просмотров
В чем фишка
Артем Биденко: Ролик добротный, вряд ли претендующий на Каннский фестиваль, однако веселый, позитивный и... обычный. Четыре друга, рок-квартет, запоминающая мелодия, милые зверушки - такое лекало на самом деле
подойдет к любому продукту: от пива до автомобиля. Фишка рекламы - мультяшные герои - совсем не решает поставленных задач.
Жанн Смотрич: Фишка - использование мультипликационных персонажей для промо сервиса.
Главный просчет Артем Биденко: Chrome ничем не выделился, ничего инновационного не предложил даже в рекламе, поэтому я не до конца уверен, что данный продукт с помощью такой рекламы получит популярность. Лично я бы предлагал создавать проблему (особенно актуальную для молодежи) и решать ее помощью приложения - например, находить девушку/парня, мириться с другом и т.д.
Жанн Смотрич: Качество самих персонажей оставляет желать лучшего.
Специальный вопрос: Понятно ли передана в ролике суть приложения для Chrome?
Артем Биденко: В целом суть приложения передана понятно, однако не вижу особых преимуществ продукта благодаря рекламе. А котики и мультяшки - недостаточный для этого стимул. Как мультик - хорошо. Как реклама -
слабо. Да и сам бренд Chrome подан крайне слабо.
Жанн Смотрич: Ставка делается на "необычность" мультяшных героев, за которыми угадываются реальные группы молодежи. На мой взгляд, ролик не передает четко сообщения для аудитории и, соответственно, не до конца решает задачу.
Оценка по 10-балльной шкале: Артем Биденко: 5
Жанн Смотрич: 5
Атлет-машина от Red Bull, 1,46 млн. просмотров
В чем фишка
Артем Биденко: Классический вирусный ролик от одного из основателей этого направления - назовем его "занимательная физика в рекламе". Конечно же, не такой зрелищный, как серия Gymkhana, не такой амбициозный и авантюрный как ранние ролики Редбулла (те же состязания на горных велосипедах три года назад), но достаточно веселый и главное - передающий ценности бренда. А именно, и это фишка, индивидуализм (показаны имена участников "забега") и изобретательная энергия.
Жанн Смотрич: Использован принцип "падающего "домино" и смесь демонстраций экстремальных видов спорта. Ролик обладает вирусным эффектом - это доказывает и количество просмотров.
Главный просчет Артем Биденко: Минус - в затянутости ролика и его сложности, это уменьшает вирусность, однако для истинных ценителей вряд ли является преградой.
Жанн Смотрич: Ролик сильно затянут - теряется динамика. 
Специальный вопрос: Не выглядит ли маленькая баночка напитка в конце огромного ролика ничтожной? Не теряется ли она в ставшем привычным за 6 минут просмотра движении? И не слишком ли затянут сам ролик?
Артем Биденко: Баночка не играет никакой роли. Главное - брендирование всех этапов "игры", постоянное присутствие логотипа. А баночка - лишь некая концовка, которая как раз сводит всю энергию в один сжатый комок, как вселенная перед большим взрывом)) Поэтому смотрится она логично и не теряется. Ролик затянут, да.
Жанн Смотрич: Баночка "ничтожной" не кажется, она здесь - символ атлетизма и движения, но ролик действительно затянут. Хотя надо отметить креатив и наличие вирусного эффекта.
Оценка по 10-балльной шкале: Артем Биденко: 7
Жанн Смотрич: 7
 Снеговики играют в Кая и Герду для John Lewis, 1,25 млн. просмотров
В чем фишка
Артем Биденко: Милая  история о двух снеговиках, полная грусти и тоски, но кончающая хеппи-эндом. Просто вариация классической рождественской истории, такой популярной на Западе. Если бы это был музыкальный клип, то его можно было бы считать добротным, не лишенным чувства и нежности. Хорош продакшн, в некоторых местах с помощью музыки и визуального ряда очень хорошо передана эмоция поиска любви и счастья. Но для рекламы, особенно продающей, это слабый посыл. Поэтому мы должны анализировать данный клип скорее как социальный проект - реальную попытку сделать мир лучше. Не зря ведь и пэкшот очень маленький и не заметный. Значит, так задумано, значит, задача - создать долгую эмоциональную привязку к бренду. И за это стоит поставить 11, ведь это и есть фишка ролика - не навязывать и не продавать, а просто стать элементом праздничного настроения.
Жанн Смотрич: Отличный ролик с романтичной и креативной историей.
Главный просчет Артем Биденко: Нет
Жанн Смотрич: Недостаточно донесено ключевое сообщение.
Специальный вопрос: Не теряется ли за романтичной историей двух снеговиков главная идея - покупка рождественских подарков? Работает ли эта история на ЦА?
Артем Биденко: Думаю, история прекрасно работает на ЦА, а задача как раз и не продать больше. Задача - стать частью семейной истории, как Санта или эльфы. И с этой задачей ролик справляется. Другое дело, что для успеха таким надо заниматься долгие годы.
Жанн Смотрич: На мой взгляд, идея понятна, и на ЦА должна сработать.
Оценка по 10-балльной шкале: Артем Биденко: 11
Жанн Смотрич: 9
 Музыкальный шок от Windows 8, 563 тыс. просмотров
В чем фишка
Артем Биденко: Фишка - в растерянности "юзера". Честно говоря, поставил себе восьмую винду - и никак не могу понять фишки в этих тайлах. Конечно, выглядит красивей, чем кнопочка "пуск", но разницы особой не заметил. Хотя ладно, это хоть какое-то развитие. В целом ролик классический - формат скрытой камеры, розыгрыша, однако смотрится крайне провинциально, мелко. Нет динамики, нет масштаба. С одной стороны - понимаем, что это специфика Норвегии. С другой стороны - я бы не сказал, что данная реклама очень сильно продвигает новый продукт, ценности бренда или хотя бы заставляет попробовать.
Жанн Смотрич: Использован эффект "реального эксперимента - розыгрыша".
Главный просчет Артем Биденко: Фишка (растерянность "юзера") теряется на фоне пейзажа, описания, медленной динамики. Впечатление от ролика - не как показ новых возможностей операционки, а показ того, как дикари реагируют на бусы.
Жанн Смотрич: Ключевое сообщение донесено нечетко.
Специальный вопрос: Когда фаны поднимают стену обратно - не создается ли впечатление, что стоящего на кнопке человека выкидывают с "праздника жизни"? Такой проект реально сделать в Киеве, без угрозы для жизни? И не слишком ли издалека рекламируют особенности Windows 8?
Артем Биденко: По поводу поднятия стенки - да, у меня тоже возникло ощущение, что пользователя просто оставляют за границами понимания ОС. В Киеве сделать такое более чем реально, мое агентство разрабатывало подобные проекты, например, для Evian. И да, очень издалека. Вообще не вижу там рекламы Виндоус)))
Жанн Смотрич: Проект в Киеве сделать реально,но вот сложно спрогнозировать поведение людей))

Оценка по 10-балльной шкале: Артем Биденко: 3
Жанн Смотрич: 7
Жены закатывают скандал из-за Toyota GT, 12 тыс. просмотров
В чем фишка
Артем Биденко: Мы должны понимать, что этот ролик не может быть официальным, а является, скорей всего, некой фанатской версией, либо экспериментальным вирусным  видео. Toyota просто не может рисковать с подобной  рекламой - уж слишком она противоречива. Итак, что мы имеем: явная демонстрация маскулинной силы, вплоть до метафорических салютов, бьющих вверх из трубки. Дополнительно легко считывается унижение женщины - мужчины спокойны и радуются, а их жены сходят с ума в истерике, демонстрируя свою слабость и низменность. Однако заставит ли такая сильная эмоция купить подобный автомобиль? Мы должны понимать, что такая  машина - это свидетельство определенного статуса, никак не бандитского либо хамского. То есть мужчина, покупающий такую машину, должен уважать, любить свою подругу и скорее хвалиться подобной покупкой, ожидая еще большей любви, и уж никак не ненависти. Машина не может становиться яблоком раздора - это ведь не пикап для реднеков, это дорогой спорткар, для молодых директоров, видящих себя утонченными шумахерами, а не фермерами из глубинки.
Жанн Смотрич: Отличный ролик, построенный на противоречии (желание мужчины - желание женщины), очень эмоциональный и четко ориентированный на мужчин.
Главный просчет Артем Биденко: Волны ненависти (плюс разбивание стекла - опасность, опасность) только ухудшают восприятие бренда, создают негативный эмоциональный окрас. За все это ролику ставлю 2, хотя надо признать - он сделан качественно. Но лично мне покупать такой автомобиль даже близко не захотелось, появилось только отвращение, боязнь стать изгоем.
Жанн Смотрич: Некая "наигранность" все-таки присутствует.
Специальный вопрос: Не выглядит ли такая бурная реакция наигранной, не кажется ли она притянутой "за уши"? Как бы на это, по вашему мнению, отреагировала украинская жена?
Артем Биденко: Хороший ролик был бы, если бы женщины начали еще больше любить своих мужчин, совершали бы какие-то безумные поступки в припадке обожания. И такая наигранность была бы на руку. А тут даже наигранная ненависть дает бренду негатив. Украинская жена отреагировала бы так же, как и любая другая нормальная женщина - вау, какая классная тачка, жаль, что неудобно на задние кресла детей сажать будет :).
Жанн Смотрич: Ролик прекрасно передает эмоции и действительно стимулирует мужчину "сделать себе настоящий мужской подарок". Думаю, украинская жена поступила бы гораздо жестче...)))
Оценка по 10-балльной шкале: Артем Биденко: 2
Жанн Смотрич: 9