Рекламометр. Электрический бумер, история виски, трепет McDonalds
97e9f6249f8055838cc726ddb63b7f9f.jpg
Генеральный директор агентства коммуникаций "ВАРТО" Наталья Холод и исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко комментируют ролики Т2, BMW, Tennis Canada, Jura Whisky и McDonalds.Игра в жмурки с Т2

Сюжет

Артем Биденко: Мужчина в белом халате спрашивает у зрителей о вещах, которые с ходу не ассоциируются с рекламой. А значит и не заставляют переключиться либо убежать на кухню. Хороший финальный план, внятное уникальное торговое предложение, отлично подобранный герой и режиссура в замкнутом пространстве - все это говорит о крепком середнячке в мире рекламных роликов. Может, не смешно, зато запоминается.

Наталья Холод: Сложно выделить явную фишку. Создатели ролика хотели сделать акцент на иронии, но, как по мне, у них не получилось.

Главный просчет

Артем Биденко: Ролику нужно продолжение, другие истории, добавляющие бренду ценностей. Сама по себе четкость изображения еще недостаточное основание, чтобы сменить поставщика телевизионных услуг.

Наталья Холод: Слабый ролик с точки зрения концепции и съемки, не хватает динамики и ярких моментов. Эта работа ассоциируется с неудачно рассказанным анекдотом.

Специальный вопрос

Насколько уместно и корректно сравнение аналогового ТВ с зажмурившимся человеком?

Артем Биденко: Ассоциация интересная. Особенно близка очкарикам, сразу примеряешь на себя. Однако одного такого сравнения недостаточно для эффективных продаж.

Наталья Холод: Создатели ролика издевательски показали пользователей аналогового ТВ. Из-за этого он вызывает негативное отношение, в том числе и к цифровому ТВ.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 7
Наталья Холод: 4

Электрический бумер BMW i3

Сюжет

Артем Биденко: Классический ролик в стиле Огилви - нам показали продукт со всех сторон и во всех проявлениях. При этом ролик получился скучный. БМВ хочет занять нишу компактных и субкомпактных автомобилей с прицелом на женскую аудиторию. Автомобиль лишился своей агрессии, драйва, он вылизан и скучен. Такой автомобиль могут сделать и во Франции, и в Японии. Он лишен баварской надменности, активного стиля. И в рекламе все это видно.

Наталья Холод: Фишка ролика - в грамотной презентации уникальности продукта, качественной видеосъемке и компьютерной графике.

Главный просчет

Артем Биденко: Нет уникальности, силы и драйва - того, чем славится БМВ. 

Наталья Холод: О проблеме зарядки электрокара знают многие. В этом ролике усиливается впечатление, что автомобиль способен передвигаться от одного места зарядки до другого. Поскольку показан самый явный недостаток электрокара, можно смело назвать это просчетом.

Специальный вопрос

Отражает ли ролик все преимущества электрокара?

Артем Биденко: Ролик не отражает таких преимуществ, это не его задача. Он демонстрирует удобство использования и настроение легкости. Плюс люксовость. Но неправильно надеяться на одно лишь восприятие бренда без подкреплений картинкой. Скучный бимер не будет таким же популярным, как агрессивный и сильный бимер.

Наталья Холод: Хорошо показаны особенности дизайна электрокара, его вместительности и многофункциональности. Однако преимущества электрокара перед обычными автомобилями и выгоды при его покупки в этом ролике показаны неубедительно.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 4
Наталья Холод: 8

Не каждый канадец хочет играть в хоккей

Сюжет

Артем Биденко: Хороший и понятный месседж - вот главный плюс этого ролика. Не хочешь играть в хоккей - играй в теннис. А поскольку хоккей - это лидер в предпочтениях, то аудитория очень большая, и теннис автоматически становится вторым. Прекрасный пример использования советов из "Маркетинговых войн", как занять нишу за счет атаки на лидера. Реклама может и должна быть такой - без навязчивых джинглов, без криков и агрессии.

Наталья Холод: Фишка - в краткости.

Главный просчет

Артем Биденко: Не увидел.

Наталья Холод: Плохо донесена идея ролика.

Специальный вопрос

Сработает ли в Украине такая пропаганда спорта для детей? Или чтобы дети восприняли ролик, им нужно родиться в Канаде?

Артем Биденко: Скорее, это работа для родителей, детям нравятся более яркие и веселые ролики. Да и не дети часто решают, каким спортом заниматься - это инициатива родителей. 

Наталья Холод: В Украине есть хорошие примеры пропаганды спорта для детей и юношества. Этот ролик не является хорошим примером для украинского зрителя.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 8
Наталья Холод: 5 (за пропаганду спорта)

История виски в картинках

Сюжет

Артем Биденко: Нет продукта, нет вкуса, нет эмоций, есть рассказ о том, как появился именно этот виски. Слабо верится в то, что такая реклама может привести новых потребителей. Лояльному покупателю она, конечно же, даст нужную ему эмоцию давности, избранности и крутости. Но продать бренд - вряд ли. В руках есть все средства видеоизображения, а нам показывают учебник по истории одного бренда.

Наталья Холод: Фишка - в необычном формате ролика и интересном преподнесении истории возникновения виски "Jura". Хорошая идея, яркая реализация.

Главный просчет

Артем Биденко: Отсутствие эмоций, движения, продукта, вкуса, привязанности. Нельзя полюбить бренд, увидев инструкцию к нему. Нельзя показывать инструкцию по ТВ, даже цифровому.

Наталья Холод: Хронометраж 2,5 минуты - слишком долго, стоило бы ролик сделать короче.

Специальный вопрос

Насколько такая рисованная история работает в случае с виски?

Артем Биденко: Есть ролики, где я восхищенно слушаю шотландский акцент. А тут было скучно. Лучше бы сняли исторический анекдот о виски. Нестандартность не всегда к месту. Сделайте из этого рисованную карту виски, и дарите ее покупателям.

Наталья Холод: Идея создания ролика в стиле рисования постера очень хорошо выделяет продукт среди конкурентов, поскольку мы привыкли, что реклама алкоголя - это гламурные барышни и красивые мужчины в кадре. В данном случае создатели ролика подошли креативно к подаче истории бренда.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 3
Наталья Холод: 8 (за нестандартную идею)

Готуйте язички от McDonalds

Сюжет

Артем Биденко: Это однозначное "браво". Какие мысли посетили? Ролик должен быть понятен на любом языке, нести идею и вызывать ассоциации, и не должен захватывать внимание за счет ярких агрессивных образов. И вот такой ролик. Этот сюжет дает нам возможность прочтения нескольких смыслов.

Наталья Холод: Ролик сделан профессионально с точки зрения операторской работы и построения видеоряда, к тому же у него есть шанс "выйти в массы", то есть велика вероятность использования ассоциации размазанной помады с продукцией бренда.

Главный просчет

Артем Биденко: Не увидел.

Наталья Холод: Отсутствие визуального брендинга McDonalds. После просмотра ролика очень важно, чтобы зритель запомнил продукт и бренд, что не происходит в этом случае.

Специальный вопрос

Что вам кажется более убедительным - реклама украинского бренда Геркулес или мороженого McDonalds?

Артем Биденко: Я не помню рекламы Геркулес. А этот ролик мне понравился. Что тут добавить - это и называется качественная креативная реклама.

Наталья Холод: Я не могу назвать убедительной рекламу мороженого ТМ Геркулес, потому как она вызывает негатив и отторжение, в то время как реклама мороженного McDonalds вызывает позитивное отношение к продукту и бренду.

Оценка по 10-балльной шкале

Артем Биденко: 9
Наталья Холод: 7