Рекламометр: история рождения Mr.Proper, Nike и хомячки KIA
Танцующие хомяки Kia подняли продажи модели

Хомяки Kia Soul возвращаются

Впервые хомяки сели за руль Kia Soul  в 2009 году. Тогда ролик о том, какой эффект производит автомобиль на грызунов, вынужденных бегать как белка в колесе, был признан компанией Nielsen самой эффективной автомобильной рекламой 2009 года. В 2010 году хомяки запели хип-хоп и в результате увеличили, по данным Kia, продажи на американском рынке на 15%. В следующих роликах они совершали путешествие во времени, пели в опере и боролись с роботами.

В новой рекламе, саундтреком к которой стал новый сингл Lady Gaga "Applause", хомячки вместе с дизайнерами работают над собой, чтобы приобрести более крутой вид.



Валентина Есипова:  После видеоролика с хомячками в 2009 году многие впервые задумались о покупке модели Soul. Надоели ли они за пять лет? Не думаю, тем более, что сейчас они стали более стильными. У рекламных роликов с хомяками-рэперами была задача обратить внимание на недороговизну и шустрость корейских авто. Сейчас же ставка на другую целевую аудиторию, ценящую стильные вещи, а также здоровый образ жизни. Думаю, хомяки могут еще достаточно долго работать на Kia Soul.

История жизни мистера Чистюли

Компания Procter & Gamble поведала трогательную историю о жизни главного чистюли планеты. В Украине его знают под именем Мистер Пропер, в Канаде - Mr. Net, во Франции - Mr. Propre. Этот ролик о мальчике, который был рожден для того, чтобы делать все вокруг блестящим. Сначала мыть и чистить для него было лишь хобби, но со временем Mr. Clean довел свое мастерство до совершенства и стал лучшим в уборке.


Валентина Есипова: Средство для уборки Мr. Clean уже ассоциируется у домохозяек с мужчиной, всегда готовым помочь по дому. Задача ролика-легенды укрепить в сознании потребителя позитивность и доброжелательность бренда выполнена. Для своей целевой аудитории Мr. Clean - это уже легенда, им можно гордиться, он правильный “с детства”.
В ролике несколько сообщений о бренде, которые необходимо было донести потребителю в этот раз: совершенство формулы продукта и его уникальность. 

Рисованный анимированный герой в ролике - это правильное решение. Такой он на упаковке. Один в один. Для целевой аудитории этого продукта традиционно создается реклама очень доходчивая, понятная даже ребенку. Недостаток - разве что чрезмерная правильность, это быстро надоедает и  зритель, возможно, именно на этом ролике захочет переключиться на другой канал.

Internet Explore: ностальгия по 90-м

Internet Explorer предлагает совершить путешествие в те времена, когда, страшно представить, еще не было iPod и iPad. Зато были дискеты, тамагочи, модные стрижки за 5 минут и, конечно Internet Explorer. Все уже выросли. Изменился и Internet Explorer. Новый ролик от компании напоминает о том времен и, когда выход в интернет сопровождался праздничным перезвоном модема.


Валентина Есипова: Ностальгирующий ролик для выросших в 90-е вызывает чувство сопричастности, Internet Explorer - часть нашей жизни. Показаны увлечения того времени, но акцент сделан на том, что все это в прошлом. Мы выросли, и Internet Explorer тоже вырос. Дружба продолжается, нам есть что вспомнить. Хорош ли ролик для новых продаж? Вряд ли. Бренду главное удержать постоянного потребителя, который подсел на Internet Explorer с 90-х.  Ролик сделан профессионально и традиционно, однако только на удержание клиента.

Юбилейный ролик Nike

Nike по случаю своего 25-летия призывает выйти за пределы своих возможностей. Бегать чуть быстрее, стараться чуть сильнее, получать чуть больше. Компания не поскупилась и собрала в одном ролике целое созвездие: в нем снялись действующий самый ценный игрок NBA Леброн Джеймс, первая ракетка мира Серена Уильямс, игрок "Барселоны" и сборной Испании по футболу Жерар Пике, а также боксер Андре Уорд. Ролик озвучил актер Брэдли Купер, режиссером стал Николай Фьюлси, а приглашенным гостем - актер Крис Пайн.

Валентина Есипова: Благодаря кампании "Just Do It" реклама Nike за эту четверть века превратилась в своеобразную брендовую религию. Основатель и руководитель компании Фил Найт наполнил рекламу кампании идеей постоянного соперничества и философией победителей. Кампания "Just Do It" изобилует решимостью, страстью и юмором. Новые цели в юбилейном ролике дают возможность каждому выйти за пределы своих возможностей. И цели достигаются вами, потому что вы с Nike. Такой психологический настрой поднимает самооценку потребителя. Снявшиеся в ролике звездные спортсмены - еще одна фишка юбилейного ролика. 

Легенды на борту

Двое известных спортсменов - футболист "Барселоны" Лионель Месси - и баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант снялись в рекламном ролике Turkish Airlines. В видео они соревнуются за внимание маленького мальчика. Впрочем, компания Turkish Airlines может предложить ему кое-что получше расположения звезд. Например, безупречный серви с .


Валентина Есипова: Звезды не так впечатляют мальчика как любимое мороженое на борту самолета. А еще карточный домик держит равновесие прочней чем на земле, и воздушные шарики легко надуваются. И стюардесса красивая. В общем все преимущества полетов с Turkish Airlines налицо. Купленнные звезды тоже добавляют уверенности в качественном уровне компании. Недостаток ролика разве что в его ординарности. Он ничем не удивляет.