Рекламометр: Катастрофа от LG и IKEA,  продлевающая молодость
Конец света от LG собрал миллионы просмотров
Марс атакует
Компания LG придумала  способ демонстрации достоинств своего телевизора с IPS-монитором:  розыгрыш конца света в одном из чилийских офисов.


  
Артем Биденко: Сложно придумать рекламный розыгрыш в наше время: все либо уже было, либо  не смешно. Но этот ролик действительно получился - я давно так не смеялся. Отличная задумка, хорошо сыграно, по-настоящему испуганные люди, и прекрасный финальный план. Четко показаны преимущества продукта - четкость, ясность, реальность. Как еще лучше можно разрекламировать телевизор? Только заставив людей подумать, что картинка реальна. В популярном сегодня жанре катастроф, казалось бы, уже все сказано - но вот рекламный ролик, который веселит лучше любой пародии 

Стул мира

Испанское подразделение рекламной компании SCPF выпустило в свет историю о стуле IKEA. Каждый день обычный пенсионер ходил в парк кормить голубей, но однажды его место на лавочке заняли другие пенсионеры. Обидевшись на них, старик пошел и купил красный стул в IKEA. Это круто изменило его жизнь. Он начал ездить по миру и набираться новых впечатлений. Раскладной стул стал ему лучшим другом и помощником.


Артем Биденко: Классическая история IKEA о вещах, которые всегда с нами. В данном случае, расчет на очень четкую целевую аудиторию - старшее поколение, которые, по социологии, обеспечивает до 30% всех покупок. И хотя такая игра не может быть долгой - в силу демографических причин, IKEA смогла создать ролик, понятный и молодым - для этого использованы истории с татуировками, путешествиями, нудизмом. В ролике смогли талантливо объединить два мира - барселонских дедушек, кормящих голубей, и одновременно - современных молодых людей, для которых нет барьеров. Аналогичная эмоция переносится и на стул, который является воплощением идеи доступного, легкого и надежного предмета.

Странные взрослые
К началу учебного года гипермаркет электроники выпустил забавный ролик, в котором взрослые ведут себя как капризные дети. За пару дней видео набрало в сети больше миллиона просмотров. Реклама не лишена и педагогического нюанса: у детей есть прекрасная возможность посмотреть на себя со стороны.


Артем Биденко: Странный, непонятный ролик, продающий плохое поведение. В нем мы видим много чего - невоспитанных детей (в образе взрослых), странный слоган ("нам не все равно 20 лет"), массу неприятных ассоциаций - ведь признаемся честно, такое поведение детей нас бесит. Поэтому призыв к действию в данном ролике крайне сложно увидеть - да, эмоций много, и даже смешно, если абстрагироваться от неприятных ассоциаций. Поэтому за режиссуру и идею для  Ералаша можно смело ставить "хорошо". А вот маркетинговые задачи, боюсь, не могут быть решены подобной коммуникацией.
 
Можно было решить задачу совсем по-другому - вместо неприятной истерики показать  веселую игру, беготню между стеллажами взрослого-ребенка - то, что все мы любили делать в детстве. Очень спорный выбор рекламодателя.

Дорогая сказка от Toyota
Saatchi & Saatchi Italy представило рекламный ролик нового универсала Toyota Ayris Hybrid. Вместе с машиной вы совершаете путешествие.


Артем Биденко: Хороший пример ролика-истории. Очень, конечно, дорогого, но Toyota может себе позволить. Рассказ настолько полон деталей и отсылов к другими произведениям, что ролик просто интересно смотреть. Хочется посмотреть еще и еще раз. Автомобиль в кадре выглядит все привлекательней - режиссер с помощью метафор дает автомобилю поистине уникальные способности: и по воде плавает, и в горах летает. И это не выглядит натянуто, так как мы вовлечены в рассказ о картах сокровищ, таинственных незнакомцах и танцующих гуру. Легкая ирония, красивый постпродакшн, много бренда в кадре - такую рекламу не стыдно выпускать на экраны.