Рекламометр. Mini, Samsung, Honda и другие ролики недели
17b6b84d76831543d9c21c5db3700441.jpg
Ролики о планшете Microsoft, кроссовере Mini, ноутбуках Samsung, летающих котах Folksam и супермобилях Honda комментируют президент Украинского Маркетинг Клуба MarketingJazzz Жанн Смотрич и исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко.
Шуточный ролик о Microsoft Surface и iPod Mini
В чем фишка
Жанн Смотрич: Ролик претендует на роль вирусного, интересно будет посмотреть, станет ли он таковым. На фейк не похоже - слишком профессионально все сделано.
Артем Биденко: Фишка рекламы - в агрессии, активности, которой якобы не хватает iPad.
Главный просчет Жанн Смотрич: Минус - позиционирование "догоняющего".
Артем Биденко: Достаточно мелочная и не симметричная реакция на рекламу "яблочной" продукции... Хотя фишка рекламы - в агрессии, активности, общее впечатление - Microsoft нечего предложить потребителям, кроме громкого звука, прыгания и агрессии. Не показана УТП, ценности, концепция бренда. 
Специальный вопрос: По вашему мнению, это фейк ли все же продуманный вирусняк? Насколько он эффективен? Не вредит ли он Microsoft? И как лучше ответить Apple?
Жанн Смотрич: Думаю, Microsoft это не просто не вредит, а может и помочь, так как это некий выход "за рамки" стереотипа о Microsoft как о производителе качественных, но неинтересных и неудобных гаджетов. Вспомнилось, кстати, и начало этого ролика - можно усмотреть аналогию. Тем более что по запросу "Выступление Стива Балмера" в Youtube выпадает масса ссылок на выступление Стива Джобса. Apple лучше ответить роликом с юмором - тоже с вирусным эффектом.
Артем Биденко: Действительно, очень похоже на фейк или любительский ролик, паразитирующий на конкуренции брендов. Эффективным его не считаю, так как не вижу ценностей и эмоций, которые бы привлекли потребителя... Apple лучше даже не реагировать на подобные выходки - они вредят лишь конкуренту, и никак не влияют на продажи планшетов.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 7
Артем Биденко: 3

Mini крушит виртуальную фермочку
В чем фишка
Жанн Смотрич: Отличный ролик, ориентированный на аудиторию, которая предпочитает развлечения времяпрепровождению в виртуальных играх.
Артем Биденко: Веселый и наполненный правильными эмоциями ролик. Во-первых, четко прочитывается, что Mini - оригинальная, творческая, нестандартная - выходит в сегмент кроссроад, при этом оставаясь юркой, управляемой и агрессивной. Во-вторых, идет четкий акцент на молодежную и мобильную молодежь - таргетирование идеальное. Ролик четко ставит акценты, совмещает юмор, рассказывает историю о хипстерах, наделавших шуму в деревеньке, и отлично акцентирует сексуальные мотивы. Пэкшот великолепен - лучше подчеркнуть, для кого и зачем эта машина, наверное сложно. Фишкой является все - от продакшна до позиционирования. Поэтому оценка ролика 9, хотя вряд ли мы его увидим по телевизору - скорей всего, только в сети.
Главный просчет Жанн Смотрич: В целом, минусов не нашел.
Артем Биденко: Особых минусов не заметил.
Специальный вопрос: Насколько реально таким роликом вырвать из "всемирной паутины" любителей строить виртуальное хозяйство? Или у юзеров Farm Decoration это вызовет неприятие бренда Mini?
Жанн Смотрич: Эта реклама направлена не на аудиторию виртуальных фермеров - им она как раз противопоставляется. Мини позиционируется как некий бунтарский автомобиль, и его ЦА как раз те, кто виртуальное хозяйство строить не станет, а предпочитает развлечения из реального мира.
Артем Биденко: Думаю, ролик направлен на тех, кто не очень много играет в Second Life или Sims, скорей на любителей туризма, клубов, тех, кто с юмором воспримет такой холивар. Виртуальные фермеры не являются хорошими покупателями Mini в своем большинстве, поэтому Mini и стебется над ними.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 9
Артем Биденко: 9

Причитающий компьютер от Samsung
В чем фишка
Жанн Смотрич: Ролик интересный, с претензией на вирусность.
Артем Биденко: Это обычный мелкий вирус, даже не от центрального офиса, а от фанатских организаций, паразитирующий на локальном меме "сумасшедшей поклонницы" - именно это и фишка. Одна из тысячи попыток - а вдруг посмотрят. Посмотрели многие. Посмеялись тоже многие, все-таки не самый плохой ролик. Но вот купили ли бренд? Вряд ли.
Главный просчет Жанн Смотрич: Минус - несколько затянут.
Артем Биденко: Ролик почти не акцентирует внимание на особенностях продукта, на его преимуществах, на  эмоциях. Хуже  он точно не делает, но и продажи не повышает. Я бы оценил такой побочный результат деятельности маркетологов на 5 из 10, хотя рекламой такое можно и не считать.
Специальный вопрос: Ясно, что большинство посетителей этого ролика на YouTube (3 млн. 778 тыс. 472 просмотра за 9 дней) кликают в надежде увидеть что-то новое от Laina AKA Overly Attached Girlfriend. Не вредит ли рекламируемому бренду союз с эти сетевым персонажем?
Жанн Смотрич: Думаю не вредит, учитывая количество просмотров.
Артем Биденко: Да нет, не вредит. Привязка скорее позитивная, в меру веселая. На продажи влияет вряд ли, но делает  бренд ближе к молодежи.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 6
Артем Биденко: 5

Ролик о котах-парашютистах
В чем фишка
Жанн Смотрич: Хороший ролик с юмором и ключевым сообщением.
Артем Биденко: Ролик реализован идеально: 1. Хороший добрый шлягер на фоне. 2. Отличная идея и реализация. 3. Прекрасная привязка к ценностям бренда (и много пэкшота). 4. Животные! 5. Милые животные!!! 6. Скандал с
защитниками животных - бесплатный пиар (даже в Украине писали об этом!). 6. Недорогой продакшн. 7. Смешно. Фишка, конечно же, в стебе над любителями котиков и в провокации. Но сделано все качественно и системно, выходя за рамки банального вирусного видео. Поэтому оценка 8 и всяческие пожелания роста этой страховой компании.
Главный просчет Жанн Смотрич: Минус - важно убедиться, что все котики остались живы)))
Артем Биденко: Особых не заметил
Специальный вопрос: На кого-то кроме любителей ми-ми котиков такая реклама может подействовать?
Жанн Смотрич: Учитывая юморную идею ролика, думаю может сработать на широкую аудиторию.
Артем Биденко: Да, в принципе, на всех, ведь тут и тонкий стеб над любителями котиков тоже есть. Мне кажется, только ханжи и люди, которые очень сильно любят животных (для них подобные эксперименты - неприятны), не воспримут ролик позитивно.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 7
Артем Биденко: 8

Тачка на все случаи жизни от Honda
В чем фишка
Жанн Смотрич: Неплохой вариант рассказать об основных характеристиках автомобиля в увлекательной форме.
Артем Биденко: Добротная реклама в стиле и по заветам великого Девида Огилви. Представитель целевой аудитории в легкой, доступной форме с элементами юмора рассказывает о преимуществах продукта, демонстрирует его в
реальной жизни, в разных ситуациях. Любители марки или люди, находящиеся в поиске машины, посмотрят ролик с удовольствием, отметят для себя важные моменты (кому - вместительный багажник, а кому - привлекательность на вечеринке), негатива такой ролик точно не вызовет. Очень точно рассчитанный, классический commercial, созданный, чтобы продавать. Фишка - в описании всех преимуществ, но не скучном, а увлекательном.
Главный просчет Жанн Смотрич: Минус - сам автомобиль для меня не выглядит таковым...))
Артем Биденко: Особых минусов не заметил.
Специальный вопрос: Не выглядит ли реклама несколько претенциозно, учитывая, что другие автомобили также могут совместить все эти функции? Не придает ли это ролику некую бессмысленность?
Жанн Смотрич: Да согласен - несколько претенциозная реклама для такого автомобиля с таким дизайном.
Артем Биденко: В теории рекламы считается, что продающая реклама именно таковой и должна быть, и только нюансы (юмор  или  УТП) влияют на решение потребителей. Всегда можно экспериментировать с креативом, но есть опасность потерять все. А такая реклама точно дает определенный результат. И так же как есть любители разных марок автомобилей, так и эта реклама не пройдет мимо любителей бренда Хонда.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 6
Артем Биденко: 7