Рекламометр. Пытка змеями, бабкин антивирус, Дюжев и Ктулху
12e749030f82f521bfa3084c1d97c6af.jpg
Ролики Subaru, NRJMobile, Лаборатории Касперского, МТС и Mitsubishi комментируют генеральный директор агентства коммуникаций "ВАРТО" Наталья Холод, исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко и президент Украинского Маркетинг Клуба MarketingJazzz Жанн Смотрич.
Любящий папаша от Subaru
В чем фишка
Наталья Холод: Фишка ролика в сюжете, а точнее, сложной задаче перед отцом - отпустить ребенка от себя, подарив ему самостоятельность. Многие родители оберегают детей и не позволяют ощутить самостоятельности. В данном случае отец едет на авто и видит положительные эмоции девочки, и убеждается, что сделал все правильно. Ролик трогательный, легкий и не навязчивый.

Артем Биденко: Фишка в создании эмоционального настроя - грусти и тепла, любви и защиты. Хорошо подойдет к печенькам. Но не к машине. Совсем реклама не понравилась, даже не понимаю, почему так сделали. Но по порядку. 

Сначала папа с дочуркой очень грустные, невеселые, ожидаешь, что случится что-то плохое (из разряда - социальная реклама, не стойте на проезжей части). Потом папа сажает дочку в автобус, вместо того, чтобы подвезти ее на своей супер-тачке, и при этом говорит, что себя он чувствует защищенным. Какой-то эгоистичный папаша, при этом с эмоциями крайне не мужскими. Опять же, если Субару существует только для того, чтобы ездить на перегонки со школьным автобусом - то это плохое УТП. И наконец слово "Любовь" - не самое лучшее окончание ролика. В общем, мне сложно понять, на кого рассчитан ролик, почему для автомобиля с "двигателем года" выбрали ценность "любовь" и грусть. Странная реклама.

Жанн Смотрич: Демонстрация заботы о ребенке, так как на Субару медленно ездить нельзя. Несколько странный ролик как для Субару... Видимо,попытка сработать на мужскую аудиторию.
Главный просчет

Наталья Холод: Автомобиль позиционируется, как спортивный, а не семейный. В данном случае не совсем понятна аналогия спортивного авто и изображения семьи.

Артем Биденко: Просчет - вся реклама.

Жанн Смотрич: Слишком "креативный" сюжет, как на мой взгляд. Не очевидный посыл.
Вопрос: Почему такой заботливый папочка просто не подвез свою дочку в школу на рекламируемом Subaru, а отправил ее на автобусе?

Наталья Холод: Это абсолютно оправданный поступок заботливого отца, поскольку так сложно довериться и отпустить своего ребенка. В данном случае в ролике даже показаны эмоции девочки и отца, подтверждающие правильность поступки.

Артем Биденко: Хочется ответить так: Потому что он не настоящий ее отец, а подставной, у которого забрали память инопланетяне, планирующие в будущем уничтожить Землю. Сейчас он доберется домой, его машина превратится в трансформер и откроет ему страшную тайну: у него не может быть детей, а девочка явилась из фильма "Омен". Вроде неплохое объяснение.

Жанн Смотрич: Для того, чтобы ехать быстро и не беспокоиться о своем ребенке из-за этого.
Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 8
Артем Биденко: 2
Жанн Смотрич: 3

Пытка тараканами от NRJMobile
В чем фишка
Наталья Холод: Фишка ролика заключается в необычайной, можно сказать, экстремальной подаче идеи рекламы продукта, позволяющая заострить внимание на желании ЦА иметь такой продукт у себя в руках. Это отличный прием, правда не новый, но все-таки результативный и резонансный. Об этом ролике хочется говорить! Яркая идея, яркое воплощение.

Артем Биденко: Классический вирус - на что люди готовы ради бренда. Создатели пошли самым прямым путем - пустили в аквариум змей и тараканов. Интересный пример классического вирусного видео - люди так хотят бренд, что готовы пойти на любые неприятные сделки - со своим страхом, например. И если поначалу смотреть это неприятно, то потом, за счет режиссуры, становится даже интересно - вытащит ли кто-то телефон. В целом ролик неплохой, середнячок.

Жанн Смотрич: Фишка - демонстрация того, что потребители готовы на экстремальные испытания ради нового смартфона. Провокационный ролик.
Главный просчет

Наталья Холод: Особых просчетов сложно выделить. Можно по разному трактовать использование мышей, саранчи и змей в данной рекламной кампании, но в целом продукту никакого вреда не наносится.

Артем Биденко: Страшноватенько, конечно, но целевая - молодежная, поэтому особых минусов нет (разве что могли добавить юмора).

Жанн Смотрич: Испытания несколько отталкивающие и не вызывают приятных эмоций.
Вопрос: В Украине такое шоу имело бы успех? Или наши люди извлекали бы смартфоны слишком быстро, и шоу не получилось бы? Чем можно было бы по настоящему "пронять" нашего потребителя?

Наталья Холод: Скорее всего в Украине пришлось бы использовать гораздо большее количество смартфонов и это не удивительно, потому что экономическая ситуация в стране и, к тому же, менталитет дают о себе знать. Для усложнения задачи нашему населению и создания яркого шоу было бы целесообразно установить бассейн, наполненный мышами, змеями или насекомыми, где пришлось бы подольше искать смартфон.

Артем Биденко: Сложно сказать, пока не попробуем. Думаю, украинское шоу вряд ли бы чем-то отличалось, все-таки мобильный уже давно не диковинка. Думаю, эффект был бы аналогичный.

Жанн Смотрич: Мне кажется, у нас бы потребители были бы хитрее, в частности, надевали бы толстые перчатки и быстро хватали бы телефон. Можно пронять наших потребителей качественным юмором и креативом.
Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 10
Артем Биденко: 5
Жанн Смотрич: 5

Бесплатная медицина от Касперского
В чем фишка
Наталья Холод: Ролик в иронической форме - всегда выгодное направление. Данный ролик не исключение и, без сомнений, вызывает улыбку на лице от действий, которые предпринимают старушки и от самих бабуль. Качественный юмористический ролик, в духе сказочного повествования.

Артем Биденко: Режиссура и русская народная сказка - вот фишки ролика. Использованы четкие славянские якоря, наши ментальные особенности для создания атмосферы. По сути, это некая метафора - человек, который использует бесплатный антивирус, подобен человеку, который ходит к бабкам за лечением. Метафора удачная, надо сказать. Хороший пример нарративного ролика, в котором рассказывается понятная история и создается нужное впечатление. Ролик понравился, персонажи характерные, юмор на уровне, режиссура отменнейшая, все точки и запятые поставлены правильно. Смотреть было интересно, смешно и приятно.

Жанн Смотрич: Хорошая отсылка к "народным средствам" и самолечению, которое не дает реальных результатов. Демонстрация на контрасте, сообщение качественно донесено и запоминается.
Главный просчет

Наталья Холод: Продукт появляется только в конце ролика в качестве текста - это главный просчет. Весь ролик у нас в голове вопрос - это реклама продуктов питания, медучреждения или нового сериала? И совершенно неожиданно появляется логотип Касперского. Слишком долго приходится ждать ответ, хотя с другой стороны это заставляет досмотреть ролик до конца и данный просчет становится под вопросом.

Артем Биденко:  Просчетов не увидел, качественный ролик, четко показывающий, что будет, если пользоваться бесплатными антивирусами. Другое дело, что в мире полно хороших бесплатных антивирусов, и надо ли покупать дорогой Касперский? )))

Жанн Смотрич:  Названия отталкивающие и ролик затянут по времени.
Вопрос: Демонстрация и перечисление всех этих мерзких лекарственных средств и диагнозов не отталкивает ЦА от ролика и Касперского? Насколько четко виден тезис о "бесплатности"?

Наталья Холод: С точки зрения эстетики, безусловно, ролик немного отталкивает своими "болячками", но создатели снимали ролик о продукте, который эту всю нечисть способен вылечить. В связи с чем, точно могу сказать, маркетологи попали в точку с мерзкой проблемой и ее оптимальным решением.

Артем Биденко: Мне не показалось, что отталкивает - настолько хорошая игра актеров, настолько удачно подобрана юмористическая ситуация, сценки, что хочется даже продолжения. Других вариантов развития сюжета. По бесплатности - все было понятно, просто ее приравнивают также к народным методам. Тут вспоминается анекдот:
- Как открыть эту программу?
- Ты крякни и откроется.
- Крякнула, и ничего.
- Как крякнула?
- Как уточка.

Жанн Смотрич: По-моему отталкивает. И тезис о бесплатности не вполне очевиден.
Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 9
Артем Биденко: 8
Жанн Смотрич: 5

Незваный Дюжев от МТС
В чем фишка
Наталья Холод: Качественный ролик, с намеком на юмор. Единственная фишка ролика - Дюжев. И точка.

Артем Биденко: И снова отличный пример классного имиджевого ролика. Тут и закрывающая сюжет тонкая ирония (а ведь тонко подмечено - мы рекламу не любим, не ждем, но иногда она нам нравится: сами в шоке), и отличнейшая игра Дюжева, и четкий рассказ о продукте, нужный и правильный пэкшот, и масса позитивных якорей: цветы, большая квартира, красивая девушка. Все на месте. 5-6 таких просмотров - и отношение к МТС будет формироваться позитивное и веселое. А фишка все-таки в актере, в Дюжеве, и вокруг него крутится весь сюжет. Но создатели смогли уловить нюансы и сделать его участие ироничным, а значит - не доминирующим над брендом.

Жанн Смотрич: Использование известного актера в рекламе - перечисление им свойств продукта должно внушать доверие потребителю.
Главный просчет

Наталья Холод: При просмотре ролика абсолютно не читается реклама мобильного оператора МТС, а скорее схожесть с рекламой потребительского кредитования. Даже перебор с красными оттенками в интерьере и носках Дюжева не спасают ситуацию.

Артем Биденко: Просчетов не увидел.

Жанн Смотрич: Странный персонаж - непонятна его роль в этом ролике, и в конце муж оказывается в "странной" ситуации, так как жена обращает внимание не на него.
Вопрос: Убедителен ли Дюжев в роли советчика? Насколько четко передана суть предложения "три в одном"?

Наталья Холод: Нечетко, неубедительно.

Артем Биденко: Дюжев прекрасен, как по мне, при том, что я не являюсь его поклонником. Суть предложения он передает мимикой, жестами - а так информация воспринимается лучше всего. Поэтому считаю, что справился он на пятерку.

Жанн Смотрич: Дюжев неубедителен, сообщение реально не запоминается.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 3
Артем Биденко: 8
Жанн Смотрич: 3

Ктулху от Mitsubishi
В чем фишка
Наталья Холод: Занимательный ролик, история длинною в жизнь. Ролик запоминается, но с чувством минуса. Уж больно неприятен осьминог, живущий на голове. Это вызывает только негативные эмоции.

Артем Биденко: История о нашем альтер эго, куча фрейдовских отсылок (девушки, щупальца, доктор), но все это крайне неэффективно в подобном контексте. Я бы даже сказал отталкивает. Странная реклама. Японцам, возможно, образ осьминога на голове - приятен и смешон. Но то, что я знаю о японской культуре, противоречит этому мнению (да достаточно перечитать Стругацких - у них много на эту тему есть в "Сказке о тройке"). Поэтому, наверное, это все-таки такой креатив. Он бы подошел художественному фильму, например, как та комедия о плюшевом мишке, который помогал во всем Марку Уолбергу. Хороший такой сюжет о внутреннем Ктулху. Но для рекламы диковато, конечно, выглядит. Не так плохо, как с Субару, но тоже удивительно кисло. Ведь вот главный вопрос - я так и не понял, зачем мне покупать Мицик? Чтобы мой осьминог на него бросился?

Жанн Смотрич: Неожиданность в виде Ктулху - осьминога. "Умный" осьминог предпочел "умный" автомобиль.
Главный просчет

Наталья Холод: Главный просчет - это присутствие осьминога на голове у человека. Почему не кот, мышка или птица на плече? Это позволило бы создать цепочку эмоций, что желанный питомец уходит к Mitsubishi. Но почему-то это осьминог, который ассоциируется с заболеванием мозга, тем более, что в начале ролика показан был рентген головы. У большинства людей боязнь рака мозга или других подобных заболеваний называется канцерофобией и не может привести к хорошему результату.

Артем Биденко: Выбран неверный символ альтер эго. Возможно, если бы это был верный пес или что-то подобное (тот же плюшевый мишка) - смотрелось бы иначе. Осьминог весьма странен и дик.

Жанн Смотрич: Ролик реально отталкивает, несмотря на все попытки режиссера.
Вопрос: Что испытывает зритель в финале ролика - досаду от "предательства" друга (которую изображает главный герой) или облегчение - наконец-то эта мерзость слезла с головы! Mitsubishi не перестарались с эпатажем?

Наталья Холод: Парень вылечился и здорово :) А если серьезно, то наоборот появляется облегчение, что у парня наконец-то слез с головы чудо-монстр и прилип к другому. Абсолютно нет ассоциации друга в лице осьминога.

Артем Биденко: Я испытал удивление: во-первых, никакого сюрприза. Во-вторых, облегчение - парню явно стало лучше без осьминога. В-третьих, досаду - это ж надо столько денег просадить впустую на создание бездарного ролика. Это не эпатаж, это глупость. Эпатаж - это был Ниссан с ногами паука, который лазил по горам. А тут полный бред.

Жанн Смотрич: Создатели явно перестарались - вряд ли этот ролик "продает" продукт.
Оценка по 10-балльной шкале:
Наталья Холод: 3
Артем Биденко: 3
Жанн Смотрич: 2