Рекламометр: Свободный Киевстар, iPhone 5 и сила дизайна Mercedes
Apple презентовала третий ролик в поддержку iPhone 5
Свободный Киевстар

Кампания презентовала рекламный ролик в поддержку тарифа без абонплаты. Напомним, что с 1 октября с рынка выводят мобильного оператора Djuce, которого, как заявили в компании, клиенты и так воспринимают как тариф "Киевстар", поэтому "распылять усилия не имело смысла".


Элеонора Дукова:
Ролик доносит суть предложения, но ему не хватает драматургии - нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки. Красивая картинка, на которую потрачен большой бюджет, не заставляет зрителя сопереживать. На мой взгляд, продукт совершенно пластмассовый, не жизненный. Такими "сладкими соплями" Киевстар кормил рынок еще в 2005-2008 годах, потом была попытка взбодриться, а сейчас все снова скатилось в бессмысленное сосание сладких карамелек беззубым ртом.

Безграничные возможности от Nike

В новом рекламном ролике рекламного агентства Wieden+Kennedy компания Nike мотивирует женщин использовать свой потенциал. Несколько женщин ныряют на дно океана, убегают от волков и выступают на Олимпийских играх. Не обошлось и без дорогостоящих гостей. Для Nike снялись поп-звезда Джесси Джейн, футболисты Жерар Пике и  Джердан Шакири.


Элеонора Дукова:
Еще один ролик в копилку рекламной кампании о бесконечных возможностях. С одной стороны - ничего нового, бренд повторяет одно и то же, и это уже надоедает. С другой стороны нет истории. Зацепить зрителя абстракцией очень сложно, люди любят качественные стори. А с этим проблемы не только в рекламе, но даже в кино. И совершенно не порадовали темпоритм ролика, монтаж, музыка и голос за кадром. Все эти элементы должны усиливать эмоциональную составляющую истории, но они, увы, не помогают.

iPhone 5 для цветного мира


Мир увидел третий ролик Apple в поддержку серии цветных iPhone 5С. С помощью новой модели люди говорят "привет" на разных языках. Таким образом компания попыталась перенести акцент с технических характеристик смартфона на эмоции, которые ежедневно реализуются с его помощью.


Элеонора Дукова:
На мой взгляд, совсем слабый ролик, учитывая бренд-заказчик. Да, понятно, что все люди разные, белые-желтые-красные, и айфоны у всех разные, на любой вкус. Хочется чего-то более интересного, чем просто нарезка видео из людей со всех континентов с разноцветными айфонами. В ролике нет идеи, есть просто иллюстрация основного сообщения.
Безумная энергия Mercedes

Парижское рекламное агентство BBDO создало для компании Mercedes-Benz энергичное видео Sensations ("Ощущения"). Футбольная команда, скейтбордист, танцовщики и даже влюбленные приложили усилия, чтобы высечь из монолита автомобиль Mercedes-Benz. В рекламе бренда используется много 3D-графики и энергичная музыка от Boys Noize.

Элеонора Дукова:
Не уверена, что кто-то из зрителей после просмотра сможет внятно объяснить, какую мысль хотели донести его создатели. Но думаю, что многие запомнят слоган "Лучшее или ничего". Тем не менее, я считаю этот ролик хорошим - прежде всего, благодаря его бешеной энергетике.

Ролик МТС от Вадима Перельмана

МТС представила специальный тариф "Супер МТС 3D Ноль", благодаря которому все абоненты каждый месяц получают дополнительные минуты, SMS и мегабайты. Лицом кампании стал телеведущий Юрий Горбунов. А снимать ролик компания пригласила Вадима Перельмана, голливудского режиссера родом из Киева.


Элеонора Дукова:
Ролики такого качества компания UMC снимала в лихие 90-е, когда в нашей стране еще не было профессионалов в коммуникациях. Мне больно смотреть, как крупный бренд делает ролики в стилистике скетчкома - "веселой пьески", с полным отсутствием чувства юмора, но с претензией на его наличие. Если сравнить этот ролик с "мобильным интернетом МТС", который сейчас идет в эфире, то видно, что бренд давно порвали на отдельные части и кажется, что рекламу для него делают люди, которые даже не знакомы друг с другом.